Риски усиления волатильности сохраняются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски усиления волатильности сохраняются

Несмотря на сохраняющуюся внутриполитическую напряжённость на Ближнем Востоке, высокодоходные валюты, отражающие аппетит инвесторов к риску, во второй половине дня в понедельник восстановили потери, понесённые в ходе азиатских торгов.
31 января 2011 МФД-ИнфоЦентр
Несмотря на сохраняющуюся внутриполитическую напряжённость на Ближнем Востоке, высокодоходные валюты, отражающие аппетит инвесторов к риску, во второй половине дня в понедельник восстановили потери, понесённые в ходе азиатских торгов. Учитывая, что египетский лидер Хосни Мубарак всё ещё остаётся у власти, а Суэцкий канал продолжает нормально функционировать, цены на нефть опустились ниже ключевой отметки 90 долл за барр., оказав поддержку рискованным активам.
Ситуация в Египте остаётся крайне нестабильной, однако «волна народных протестов» привнесла намного меньше разрушений, чем опасались, в результате, рынки заняли выжидательную позицию в надежде на постепенное сглаживание острых углов. На текущий момент нефть остаётся главным драйвером валютного рынка, в котировках которой оцениваются шансы приостановки судоходства в Суэцком канале на фоне смены правительства в Египте с приходом к власти радикальных исламистов. Развитие подобного сценария может привести к росту цен на нефть выше 100 долл за барр., что окажет существенное давление на мировую экономику, восстановление которой остаётся чрезвычайно хрупким.
Макроэкономические данные, опубликованные сегодня, оказались разнонаправленными. Розничные продажи в Германии в декабре сократились на 0.3% против ожидавшегося роста на 1.9%, разочаровав инвесторов, надеющихся на то, что Германия продолжит выступать в роли локомотива восстановления Еврозоны. В ноябре объём розничных продаж в Германии сократился на 1.9%, таким образом, снижение показателя по итогам второго месяца подряд указывает на то, что немецкий потребитель пока не готов участвовать в поддержке экономики наравне с экспортным сектором.
Вместе с тем, негативные показатели продаж могут быть связаны с плохой погодой, установившейся в Европе в конце прошлого года. И если потребительские расходы восстановятся в ближайшие месяцы, вероятность снижения прогнозов по темпам роста Еврозоны на 2011 год уменьшится. В противном случае, сохранение подавленного потребительского спроса вынудит европейских регуляторов смягчить риторику, касающуюся возможного ужесточения монетарной политики, и сконцентрироваться на рисках замедления экономики.
Некоторую поддержку евро оказали предварительные данные индекса потребительских цен Еврозоны, выросшего в январе на 2.4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темпы роста инфляции в январе превысили декабрьские 2.2% и продолжили колебаться выше целевой отметки ЕЦБ в 2%. После выхода данных индекса CPI спрос на евро усилился, и к текущему моменту пара EUR/USD достигла отметки 1.3675 против 1.3570 в начале азиатских торгов.
В начале торгов в Нью-Йорке будут опубликованы данные по личным доходам и расходам американских потребителей, а также отчёт Национальной ассоциации менеджеров по закупкам Чикаго с данными индекса деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США. Аналитики ожидают умеренного роста показателей, позитивная динамика которых может поддержать фондовые индексы США и усилить аппетит инвесторов к риску. Вместе с тем, плохие новости с Ближнего Востока могут нивелировать любые проявления оптимизма на рынках, спровоцировав очередную волну продаж рискованных активов. Таким образом, учитывая сохраняющуюся внутриполитическую напряжённость в Египте и высокую вероятность продолжения нисходящей коррекции, аналитики рекомендуют ограничиться краткосрочными операциями

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter