Итоги дня. Провал и последующее отрастание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня. Провал и последующее отрастание

События в Египте привели к обвалу фондовых рынков. Так, рынок в США потерял около 2%. Однако важнейший для нашего рынка параметр- цены на нефть вследствие эскалации напряженности сильно выросли
31 января 2011 ИК Церих Подлевских Николай
События в Египте привели к обвалу фондовых рынков. Так, рынок в США потерял около 2%. Однако важнейший для нашего рынка параметр- цены на нефть вследствие эскалации напряженности сильно выросли. В результате суммарный фон перед началом торгов хоть и был негативным, но уровень негатива оказался умеренны. За счет слабого открытия Европы, а так же слабых данных по розничным продажам в Германии наш рынок продолжил проседание и к средине дня потери по многим акциям составляли от одного до двух процентов.

Более особенного негатива в новостях не поступало. Даже более того, появился позитив. Цены на нефть с утра корректировали сильное подрастание в предыдущий день, но к вечеру снижение закончилось и обозначилось продолжение роста.

По сообщениям Росстата Валовой внутренний продукт в текущих ценах в 2010 году вырос до 44491.4 млрд. руб. Индекс-дефлятор в % к соответствующему периоду предыдущего года Росстат вычислил равным 10,3%. Рост ВВП в 2010 году составил 4%. Результаты оказались неожиданно хорошими и превысили предварительные прогнозы.

Наибольший вклад в прост ВВП в прошлом году внесли лишь обрабатывающие производства (+13,4%), транспорт и связь (+7%) и добыча полезных ископаемых (+4,8%).

Мало по малу, рынок со средины дня начал постепенно оживать и набирать цены, компенсируя понесенные с утра потери. По индексу день закончился в символическом минусе (-0,67%). Но были и выросшие в цене бумаги. Наиболее интересно смотрелись акции Роснефти. Долгосрочный позитив, возникший после сделки с ВР будет проявляться в динамике цен акций. Очень хорошо выросли акции ФСК ЕЭС. Предстоящий выход на Лондонскую биржу и планируемые размещения 4% акций продолжают будоражить умы покупателей. На подскоке цен благородного металла очень хороший плюс показали акции Полюс Золото.

К окончанию торгов в сильном минусе из наиболее ликвидных бумаг оставались акции Норильского Никеля. MSCI Barra снизила вес акций компании в индексе MSCI Russia до 6,62 процента с 7,49 процента в связи с уменьшением количества бумаг в свободном обращении в результате buy-back. Данная программа охватила чуть более семи процентов от существующего объема акций компании. Изменения в индексе MSCI Russia вступят в силу 1 февраля. Понятно, что снижение индекса приведет к «ребалансировке» портфелей. Как следствие полученных новостей акции Норильского Никеля активно продавались, а отскока по ним практически не получилось. И это несмотря на рапорт компании об увеличении производства никеля

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter