Обстоятельства складываются удачно для рискованных активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обстоятельства складываются удачно для рискованных активов

Сильные макроданные по экономике стран Европы и США стали поводом для продолжения "гулянки", и рискованные активы, в том числе валюты, продолжают пользоваться спросом
2 февраля 2011 ИХ "Финам" Малых Наталия
Сильные макроданные по экономике стран Европы и США стали поводом для продолжения "гулянки", и рискованные активы, в том числе валюты, продолжают пользоваться спросом.

Вчера было объявлено о снижении уровня безработицы в Германии, Италии и еврозоне в целом, а промышленность еврозоны, Великобритании и США набрала темп в январе.

Несмотря на продолжающееся расширение экономики США, г-н Бернанке не собирается отказываться от программы денежного стимулирования QE2, что играет на руку евро против доллара.

Комбинация роста экономики ключевых стран и мягкой денежной политики в США создает благоприятную среду для высокодоходных рискованных активов.

Это особенно актуально в преддверии заседания европейского центрального банка 3 февраля. Многие экономисты уверены, что ФРС начнет повышать процентную ставку позже своих коллег, скажем ЕЦБ и Банка Англии, а значит, процентная разница станет "попутным ветром" для укрепления евро против доллара.

В понедельник были опубликованы данные по потребительской инфляции в еврозоне, которая разогналась до 2,4% в январе по предварительным данным, что уже не вписывается в рамки таргетируемого уровня роста цен ЕЦБ. Кроме этого, рост производственных цен в еврозоне ускорился до 5,3% г/г в декабре с 4,5% г/г, превзойдя ожидания экономистов. В свете этого, на комментарии членов ЕЦБ будет обращено пристальное внимание.

Сегодня и завтра вероятны небольшие ценовые откаты в евро, поскольку некоторые трейдеры поспешат зафиксировать прибыль, но вряд ли стоит надеяться масштабную продажу единой валюты до пресс-конференции ЕЦБ.

Рост евро с начала января сопровождался довольно высокими объемами, и, возможно, после консолидации на текущих уровнях мы можем увидеть уровень 1,3950 в краткосрочной перспективе

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter