Надежды России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надежды России

Согласно предварительным данным Росстата, российская экономика по итогам 2010 года выросла на 4%. По итогам текущего года этот показатель может быть еще лучше, считает министр финансов Алексей Кудрин. Такой вариант развития ситуации возможен при отсутствии погодных аномалий, подобных тем, что наблюдались летом 2010 года
2 февраля 2011 Кирилкина Наталья
Согласно предварительным данным Росстата, российская экономика по итогам 2010 года выросла на 4%. По итогам текущего года этот показатель может быть еще лучше, считает министр финансов Алексей Кудрин. Такой вариант развития ситуации возможен при отсутствии погодных аномалий, подобных тем, что наблюдались летом 2010 года. Кроме того, существенно превысить прошлогодний рост российского ВВП можно при условии высокого прироста инвестиций. Порадовать в этом году может и госбюджет. Его дефицит, по мнению главы Минфина, может быть ниже, чем в прошлом году. Для этого цены на нефть должны оставаться по-прежнему высокими. А вот инфляция в РФ в I полугодии будет выше ожиданий. Однако уже в следующей половине года картина должна измениться.

Выступая в среду на форуме "Тройки Диалог" глава Минфина Алексей Кудрин озвучил свои прогнозы на этот год. Говоря, в частности, об экономике России, министр финансов привел предварительные данные Росстата, которые были обнародованы в конце января. Согласно им, рост ВВП в 2010 году составил 4%, тем самым превысив ожидания аналитиков и прогнозы Минэкономразвития. В ведомстве ожидали роста этого показателя по итогам прошлого года на уровне 3,8%. Большинство экспертов ожидало более скоромный рост - на уровне 3,7%.

По словам главы Минфина, на темпе роста российской экономики в прошлом году во многом сказалась летняя засуха. Кудрин заявил, что в этом году подобных природных "сложностей" не ожидается, а значит, мы увидим более высокий экономический рост, чем тот, что наблюдался 2010 году. По прогнозам министра, Россия ежегодно будет наращивать темпы роста экономики.

В то же время глава Минфина уверен, что существенно превысить четырехпроцентный рост ВВП, который наблюдался в прошлом году, можно только при условии прироста инвестиций на 7-10% в год. И власти трудятся над решением этой задачи. По прогнозу министра, существенное улучшение инвестиционного климата произойдет не сразу - для этого должно пройти несколько лет.

О новых инициативах в этой области россияне узнают в ближайшие месяцы. В настоящее время российское правительство работает над тем, чтобы увеличить стимулы для инвестиций в РФ. В частности, готовятся различные программы по поддержке экономического роста, направленные, в частности, на снижение административных барьеров и улучшение качества работы госорганов, в том числе и правоохранительных.

Напомним, что в конце прошлого года Кудрин, подводя финансовые итоги уходящего года в эфире телеканала "Россия 24", озвучил прогноз, согласно которому рост экономики в 2011 году будет умеренным - около 4%. При этом он напомнил, что ранее правительство РФ ожидало выхода на докризисный уровень ВВП к концу 2012 года. Однако сейчас, при подведении итогов 2010 года, у главы Минфина появилась надежда на то, что Россия сможет выйти на уровень докризисного ВВП уже к концу 2011 года.

Для справки: в кризисном 2009 году российская экономика, согласно уточненной оценке Росстата, обнародованной несколькими днями ранее, рухнула на 7,8%. Годом ранее рост ВВП России составил 5,6%.

В декабре 2010 года Минэкономразвития внесло в правительство уточненный прогноз социально-экономического развития на ближайшие три года. Согласно пересмотренным данным, прогноз по цене нефти на 2011 год составляет $81 за баррель. Что касается темпов роста ВВП на 2011-2013 года, то Минэкономразвития оставила свои прогнозы без изменений. В текущем году ожидается рост российской экономики на уровне 4,2%.

В конце января замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач отметил, что среднегодовая цена на нефть марки Urals в 2010 году составила $78,2 за баррель. Он также подтвердил прогноз, согласно которому цена нефти в 2011 году ожидается на уровне $81 за баррель.

Касаясь прогноза по росту ВВП на 2011 год, замглавы Минэкономразвития заявил, что не видит оснований для его корректировки. Он также отметил, что в первых двух кварталах 2011 года рост может быть более медленным, чем в первых двух кварталах 2010 года.

При этом, по прогнозам Клепача, в 2011 году ожидается существенный рост инвестиций в основной капитал на уровне 9%. В номинальном выражении объем инвестиций может составить 10,7 трлн рублей против 9,1 трлн рублей годом ранее.

Дефицит бюджета и инфляция

Озвучивая на форуме свой прогноз относительно дефицита федерального бюджета РФ в 2011 году, Кудрин напомнил, что дефицит госбюджета в 2010 году составил 3,9% ВВП при цене на нефть в $75 за баррель. Вследствие этого глава Минфина прогнозирует, что дефицит госбюджета РФ в 2011 году составит менее 3% ВВП. Достичь данного показателя вполне реально при сохранении высоких цен на нефть.

По словам Кудрина, если бы нефтяные цены остались на прошлогоднем уровне, дефицит бюджета в 2011 году, мог бы составить 3,9%. Однако, по прогнозам главы Минфина, в этом году ожидается более высокие цены на углеводороды, чем те, что наблюдались в прошлом году.

А вот инфляция в РФ в I полугодии 2011 года будет выше, чем прогнозировалось ранее, считает министр финансов РФ. Однако он надеется, что во II полугодии рост потребительских цен все-таки удастся снизить. "Во I полугодии, надеюсь, удастся ее (инфляцию) стабилизировать и даже снизить", - сказал Кудрин.

Напомним, что в конце января Клепач отмечал, что инфляция в годовом выражении уже превысила 9%. По его прогнозам, к середине 2011 года, когда ожидается максимальный уровень инфляции в годовом выражении, она достигнет двухзначных значений. Однако уже во II полугодии начнет снижаться. Не исключено, что к концу года она может снизиться до 7-8%. При этом в январе, по мнению замминистра, рост потребительских цен составит около 2,3%. Это несколько выше, чем изначально ожидало Минэкономразвития.

В свою очередь, первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев ранее заявлял, что регулятор пока не менял свой прогноз по инфляции на 2011 год, однако достичь прогнозируемых ранее показателей в 6-7% будет чрезвычайно сложно

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter