Торги на российских фондовых площадках в четверг завершились падением основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российских фондовых площадках в четверг завершились падением основных индикаторов

Торги на российских фондовых площадках в четверг завершились падением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,88%, а индекс РТС убавил 0,74%. Лидерами роста стали бумаги Разгуляя (+7,08%) и акции Аптек 36 и 6 (+3,2%). В лидерах падения пребывали котировки Соллерса (-3,75%) и бумаги Магнита (-3,43%).
Открыть фаил
4 февраля 2011 АТОН
Торги на российских фондовых площадках в четверг завершились падением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,88%, а индекс РТС убавил 0,74%. Лидерами роста стали бумаги Разгуляя (+7,08%) и акции Аптек 36 и 6 (+3,2%). В лидерах падения пребывали котировки Соллерса (-3,75%) и бумаги Магнита (-3,43%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов четверга упала на 21 цент до уровня $90,54 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в марте, на фоне опасений касательно нестабильности ситуации в Египте, а также ожиданий роста спроса со стороны США по мере восстановления национальной экономики, прибавляют в стоимости 0,37% и торгуются на уровне $90,87 за баррель.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно позитивный. Торги на фондовых биржах США в четверг, не смотря на падение в начале дня, завершились ростом основных индексов, который, однако, не превысил 0,3% и был обеспечен оптимистичным взглядом инвесторов в будущее. Опубликованные вчера данные показали падение количества первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю с 457 тыс до 415 тыс, что превысило средние прогнозы. Индекс деловой активности ISM в секторе услуг в январе при этом увеличился с 57,1 до 59,4 пункта, также оказавшись выше ожиданий. Производственные заказы в декабре выросли на 0,2%, в то время как прогнозировалось падение на 0,5%. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости около 0,1 %. На торгах в Азии наблюдается преимущественно положительная динамика, обеспеченная как оптимизмом на американских фондовых площадках, так и рядом региональных новостей. Так, японские сталелитейные компании Nippon Steel и Sumitomo Metal Industries объявили о своем слиянии в целях сокращения издержек. Стоимость нефти перед открытием российских торгов растет, а цены на металлы показывают разнонаправленную динамику.

Сегодня в США в 16:30 будут опубликованы наиболее интересные данные этой недели – изменение количества рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в январе (ожидается прирост на 143 тыс после увеличения на 103 тыс месяцем ранее), изменение количества рабочих мест в производственном секторе (прогнозируется прирост на 10 тыс, что совпадает с изменением декабря), а также уровень безработицы, который, согласно средним ожиданиям, может вырасти с 9,4% до 9,5%. Таким образом, статистика в целом обещает носить положительный характер.

В России результаты по US GAAP за 2010 год представит компания Роснефть.

Индекс ММВБ завершил торги четверга вплотную к уровню поддержки 1750 пунктов, ближайшим сопротивлением по отношению к котороому выступает значение 1790 пунктов. Сегодня на открытии торгов внешний фон является благоприятным для роста основных российских фондовых индексов, а в том случае, если данные по трудовому рынку США будут носить оптимистичный характер и вызовут покупки на американских рынках, ММВБ вновь может подойти к максимумам текущего года

Коротко

Политика. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вчера подписал указ о проведении досрочных президентских выборов 3 апреля нынешнего года. Он опроверг мнение о том, что его решение было продиктовано продолжающимися волнениями на Ближнем Востоке. Г-н Назарбаев сможет принять участие в выборах.

+ Транспорт. FESCO (ПОКУПКА; теоретическая цена $0,56; текущая цена $0,57) вчера представила прогноз финансовых результатов на 2010 г. Цифры соответствуют нашей оценке и чуть превышают консенсус-прогноз агентства Bloomberg. Выручка и EBITDA составили соответственно $900 млн и $157-160 млн против нашей оценки соответственно в $846 млн и $144 и прогнозов Bloomberg в $784 млн и $137 млн. По заявлению компании, 25% чистой прибыли за 2011 г. ($97 млн, по оценке Атона, или $29 млн, по консенсус-прогнозу Bloomberg) может пойти на выплату дивидендов. На наш взгляд, данная информация благоприятна для акций компании

Российские рынки: динамика и темы
Российский рынок акций в четверг чуть снизился, так как непрекращающийся конфликт в Египте оказывает давление на мировые рынки акций. Индекс РТС опустился на 0,7%, индекс ММВБ потерял 0,9%, а индекс российских депозитарных расписок RDX снизился на 0,1%. На ММВБ акции так называемых защитных секторов опередили котировки финансовых, нефтегазовых и металлургических компаний. Акции ФСК, подорожавшие сильнее других, прибавили в цене 2,6%. Бумаги НЛМК и Северстали подешевели соответственно на 2,6% и 2,2%. Сегодня утром месячные фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,3% до $102,0 за баррель. Цены на золото и серебро, между тем, снижаются. Цены на большинство цветных металлов также идут вниз. Сегодня ожидается публикация данных о количестве рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США за январь. Согласно консенсус-прогнозу агентства Bloomberg, этот показатель должен вырасти

Мировые рынки: динамика и темы
Фондовые рынки США вчера завершили день на подъеме, так как рост продаж торговых сетей США и снижение числа первичных заявок по безработице способствовали повышению котировок акций потребительского сектора. Индекс S&P 500 по итогам дня вырос на 0,2%. Между тем индекс Euro Stoxx 50 снизился на 0,6% ввиду противоречивых новостей: с одной стороны, по заявлению президента ЕЦБ Жана-Клода Трише, ЕЦБ не очень обеспокоен ускорением инфляции в среднесрочной перспективе, однако, с другой стороны, такие компании, как Royal Dutch Shell, представили слабые финансовые результаты. Фондовый рынок Гонконга сегодня закрыт, а японский рынок акций к моменту написания данной заметки вырос на 1,2% на фоне благоприятных корпоративных новостей, в том числе о сделках слияний и поглощений.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: сектор потребительских услуг, телекомы и сектор потребительских товаров

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Индекс MSCI EM вчера снизился на 0,2%, так как непрекращающиеся беспорядки в Египте негативно сказываются на настроении инвесторов. В лидерах падения вчера был фондовый рынок Турции, по итогам дня снизившийся на 2,4%. Сегодня большинство рынков Азии закрыто в связи с празднованием Нового года. Индийский рынок акций, самый большой из работающих сегодня, к моменту написания данной заметки опустился на 0,4%

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter