Рынок акций РФ утром подрос вслед за миром, в лидерах бумаги Роснефти и ТНК-ВР » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций РФ утром подрос вслед за миром, в лидерах бумаги Роснефти и ТНК-ВР

Рынок акций РФ утром в пятницу подрос по большинству blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры, в лидерах роста выступают акции "Роснефти" и ТНК-ВР
4 февраля 2011 Финмаркет
Рынок акций РФ утром в пятницу подрос по большинству blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры, в лидерах роста выступают акции "Роснефти" и ТНК-ВР.

К 11:15 МСК индекс ММВБ вырос до 1757,14 пункта (+0,42%), индекс РТС - до 1924,24 пункта (+0,37%), цены большинства "фишек" на биржах повысились в пределах 1%.

На ФБ ММВБ подорожали акции "ВТБ" (+0,3%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,4%), "Норникеля" (+0,2%), "ЛУКОЙЛа" (+0,5%), "Полюс Золото" (+1,3%), "Ростелекома" (+0,9%), Сбербанка России (+0,3%), "Сургутнефтегаза" (+0,2%), "Татнефти" (+0,7%).

Акции "Роснефти" выросли на 1,9%, бумаги ТНК-ВР подорожали на 4,9% на слухах о том, что консорциум "Альфа"-Access-"Ренова" (ААР) может продать "Роснефти" или государству свою долю в ТНК-ВР.

Как сообщила в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к компаниям и российскому правительству, обсуждается возможность обмена бумаг ТНК-ВР на акции "Роснефти" полностью или с доплатой. Акции госкомпании планируется взять из пакета "Роснефтегаза" (владеет 75,16% "Роснефти"), который и может стать акционером ТНК-ВР. Другой вариант предусматривает выкуп доли ААР "Роснефтью".

Между тем президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов заявил, что компания не ведет переговоры о покупке доли ААР в ТНК-BP или о приобретении всей компании. Исполнительный директор ААР Стэн Половец также опроверг "Ведомостям" возможную продажу доли ААР в ТНК-ВР.

Накануне выросли индексы в США, в пятницу продолжился подъем в Азии и Европе (европейский индекс FTSE вырос на 0,2%), однако в секторе американских фондовых фьючерсов отмечается стабилизация (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,05%).

Хорошей новостью для рынка акций США стала публикация статданных о количестве заявок на пособие по безработице (число заявок сократилось больше ожиданий) и деловой активности в сфере услуг (индекс ISM Non-Manufacturing в январе превысил ожидания).

Поддержку рынку оказало и выступление главы ФРС США Бена Бернанке, который чуть с большим оптимизмом смотрит на перспективы экономики США, но по-прежнему считает, что она нуждается в поддержке со стороны центрального банка.

Индексы в Азии в пятницу поднялись до максимума за две недели благодаря позитивным данным о прибыли компаний и новостям о слиянии японских металлургических компаний Nippon Steel Corp. и Sumitomo Metal Industries Ltd.

На нефтяном рынке цены подрастают в ожидании данных об американском рынке труда, которые, как ожидается, подтвердят восстановление экономики США и повысят оптимизм в отношении спроса на топливо в этой стране.

Напряженная ситуация в Египте также продолжает сказываться на настрое трейдеров. Беспорядки в стране не прекращаются, и инвесторы все больше опасаются, что эти проблемы приведут к перебоям в поставках нефти по Суэцкому каналу.

Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 11:15 МСК составила $90,89 за баррель (+0,4%), нефть Brent стоит $101,89 за баррель (+0,13%).

Начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич полагает, что, несмотря на снижение нефти накануне, поводом к покупкам стало восстановление американских индексов, прошедшее вечером в четверг. Во второй половине дня внимание игроков будет приковано к макроэкономической статистике из США, где будут опубликованы данные о количестве новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях и об уровне безработицы, которые могут серьезно повлиять на расстановку сил на рынке.

Как отмечает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев, ничего нового, чего бы не знали участники рынка, глава Федеральной резервной системы США Б.Бернанке в своем выступлении накануне не заявил, хотя и поддержал американский рынок акций. Главным ньюсмейкером накануне стал глава ЕЦБ Ж-К.Трише, который неожиданно смягчил свои оценки, назвав инфляционные риски в целом сбалансированными. Соответственно, вероятность скорого начала цикла ужесточения монетарной политики в Европе снизилась, что вылилось в падение евро относительно доллара.

В пятницу рынок акций отскочил вверх от уровня 1750 пунктов по индексу ММВБ, выступавшего поддержкой. Новости о слиянии крупнейших сталепроизводителей Японии могут поддержать российский сталелитейный сектор, который продолжает оставаться раздробленным и нуждается в консолидации. Кроме того, информация о возможном выкупе доли российских акционеров ТНК-BP "Роснефтью" или "Роснефегазом" дает достаточно поводов для спекулятивный игры в акциях ТНК-BP, считает аналитик.

Руководитель аналитического подразделения ИК "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко полагает, что в пятницу возможна традиционная фиксация прибыли инвесторами перед выходными, так как фактор неопределенности довольно высок. Во-первых, закрыты многие азиатские биржи в связи с празднованием Нового Года по лунному календарю, и на этом фоне можно ждать сюрпризов от китайского ЦБ и финрегулятора. На фондовых площадках США наблюдается совсем небольшой оптимизм, индекс Dow Jones ходит вокруг 12000 пунктов, но выше подняться сил не хватает. В пятницу выходит пакет макростатистики, и если она окажется неутешительной, то индекс может снова уйти ниже этого уровня поддержки.

"Роснефть" в пятницу планирует опубликовать аудированную консолидированную отчетность за IV квартал и весь 2010 год по US GAAP, поэтому внимание инвесторов сосредоточено на нефтегазовых бумагах, отмечает аналитик.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ утром в пятницу выросли акции "Разгуляя" (+4,4%), "ТГК-9" (+2,1%), "МРСК Центра и Приволжья" (+1,7%), "ВСМПО-Ависма" (+1,4%), "Транснефти" (+1,3%).

Подешевели бумаги "Уралкалия" (РТС: URKA) (-0,6%), "О2ТВ" (-0,6%), "Белона" (-0,6%), "АвтоВАЗа" (-0,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (-0,5%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 11:15 МСК составил $0,91 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $84,72 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 8 млрд рублей.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter