Смешанная динамика будет преобладать на рынке корпоративных облигаций в понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смешанная динамика будет преобладать на рынке корпоративных облигаций в понедельник

Невысокая активность и смешанная динамика котировок будут преобладать в корпоративном секторе российского долгового рынка в понедельник, полагают эксперты
7 февраля 2011 Финмаркет
Невысокая активность и смешанная динамика котировок будут преобладать в корпоративном секторе российского долгового рынка в понедельник, полагают эксперты.

По их мнению, цены корпоративных облигаций не претерпят серьезных изменений по причине традиционно низкой активности торгов в понедельник, из-за заметного снижения цен на нефть в пятницу вечером и роста бивалютной корзины на торгах в понедельник. Кроме того, значительный объем первичного предложения будет снижать интерес инвесторов к вторичным торгам.

По состоянию на утро понедельника уровень рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ подрос на 3,7 млрд рублей - до 1 трлн 438,9 млрд рублей. Остатки на корсчетах выросли на 27,9 млрд рублей, составив 453,8 млрд рублей, в то время как депозиты коммерческих банков в Банке России снизились на 24,2 млрд рублей - до 985,1 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 278,8 млрд рублей.

В пятницу в корпоративном секторе российского долгового рынка наблюдалась положительная динамика благодаря сохранению избытка ликвидности. Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 4 февраля подрос на 0,01%, составив - 109,8 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds вырос на 0,04%, составив 294,54 пункта.

"Рынок негосударственных облигаций оставался сильным на фоне высокого объема нераспределенных рублевых остатков. В секторе высококачественных корпоративных облигаций цены ряда выпусков выросли на 0,25-0,50 процентного пункта", - отмечают аналитики ИК "Тройка диалог".

При этом они добавляют, что "спред многих облигаций к кривой ОФЗ остается крайне узким, что является потенциальным источником риска для держателей, вложивших деньги на долгий срок".

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ в пятницу рост цены показали выпуски "ЕвразХолдинг Финанс-2" (0,33%), "РЖД-14" (+0,28%), "РЖД-12" (+0,21%), "Северсталь БО-1" (+0,21%), "Мечел-13" (+0,2%). В то же время снижение цены показали выпуски "ВЭБ-8" (-0,48%), "ЛУКОЙЛ БО-6" (-0,42%), "Мосэнерго-2" (-0,22%), "Магнит БО-2" (-0,19%), "АФК Система-2" (-0,14%).

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter