Тенденции. Надежды на продолжение роста акций Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тенденции. Надежды на продолжение роста акций Газпрома

Обстановка крайне противоречивая. Основные индикаторы движутся разнонаправлено. Цены на нефть под занавес недели сильно снизились. Здесь очень хитрая интрига. После превышения ценами марки Brent уровней в $100 за баррель агентство Reuters сообщило об активных консультациях и готовности стран ОПЕК провести внеочередное собрание 22 февраля. Подтверждений пока нет, но видимо велись активные консультации на эту тему
7 февраля 2011 ИК Церих Подлевских Николай, Марков Виктор
Обстановка крайне противоречивая. Основные индикаторы движутся разнонаправлено. Цены на нефть под занавес недели сильно снизились. Здесь очень хитрая интрига. После превышения ценами марки Brent уровней в $100 за баррель агентство Reuters сообщило об активных консультациях и готовности стран ОПЕК провести внеочередное собрание 22 февраля. Подтверждений пока нет, но видимо велись активные консультации на эту тему.

Обстановка в Египте уже не стала столь же пугающе неопределенной. Как бы то ни было, в конце прошлой недели цены на черное золото в Европе снизились под планку в 100 долларов за баррель. При этом североамериканская нефть торговалась на уровне 89 долларов за баррель. (Цены на газ, кстати, тоже пока не желают подрастать. Хотя рынки нервируют сообщения вроде взрыва газопровода в Египте). Локальная слабость цен на энергоносители является явным негативом для нашего фондового рынка. Негативом наполнены и данные по оттоку средств с развивающихся рынков, которые за прошедшую неделю превысили $7 млрд.

С другой стороны, фондовый рынок в США продолжает упорно карабкаться к новым вершинам. Отметка в 1300 пунктов индекс S&P 500 остановить пока не смогла, но и рост выглядит очень натужным. Явно чувствуется желание относительно малыми деньгами удержать рынок от разворота. Но вот цены казначеек поползли вниз – на все денег не хватает. Обозреватели с отчаянием указывают на резкое снижение уровней кредитования. Относительно августа 2008 года сокращение кредитования составляет уже порядка 1 трлн. долларов. Сокращение потребительских кредитов за последних месяц происходит с максимальным за всю историю темпом. Вышедшие на прошедшей неделе данные по существенному сокращению уровня безработицы до 9% вызывают очень много вопросов. Действительно, сокращение безработицы идет параллельно с сокращением доли занятых, растет застойная безработица. Возможно, что сокращение уровня безработицы в значительной мере связано с отказом хронических безработных от поиска мест.

В Европе обстановка тоже сложна и противоречива. На наступающую неделю, важным событием будет заседание Банка Англии, на котором будут определяться уровни ставок. В Англии, как и в Европе все более беспокойства вызывают уровни инфляции поэтому при практической уверенности в сохранении ставки фондовые рынки с существенной опаской будут ожидать результатов. Смена оценок угрозы инфляции главой ЕЦБ Ж.К. Трише, уже привела к резкому снижению евро на прошлой неделе. Инфляционные угрозы сейчас очень актуальны. Особенное беспокойство вызывает рост цен на продовольствие. На прошедшей неделе индексы цен на продовольствие установили новые рекорды. Взрыв социальной напряженности на Севере Африки является предупреждением против наступления на права трудящихся и в Европе. Хотя болевые пороги там находятся ниже поскольку доля затрат на продукты питания у населения существенно ниже, чем в странах Ближнего Востока, однако при решении долговых проблем периферийных стран Европы данные угрозы будут учитываться в первую очередь. Но пока многочисленные консультации и саммиты в Европе не могут найти решение долговых проблем. А от того, как будут решаться указанные проблемы, будут зависеть настроение инвесторов по отношению к еврозоне, а значит дальнейшая динамика евро, доллара, нефти и прочих активов, а так же динамика фондовых рынков.

Из внутренних корпоративных событий предстоящей недели особенно хочется выделить ожидаемые отчетные данные Газпрома за 3 кв. 2010 года. А через небольшой промежуток времени компания готовится представить данные по итогам года. Постепенно наши компании будут выходить на нормальные графики предоставления отчетностей и уйдут от практики когда финансовый отчет по итогам года публика узнает во второй половине года, когда его актуальность сильно замазывается более свежими новостями. В этом году все будет относительно оперативно. Обратим внимание, что компания начиная со следующей недели проводит ряд встреч с инвесторами. 11 февраля первая из них будет проходить в Москве.

ВТБ начнет road-show по продаже 10% акций в рамках SPO. Завершение продажи ожидается в феврале. 9 февраля закончится срок подачи заявок на выкуп акций Акрона – компания проводит с начала года и до 8 апреля выкуп собственных акций. Кстати Акрон (а также Северсталь и ряд других компаний) представят операционные результаты по итогам 2010 года. Иркут (входит в состав ОАК) начнет размещение дополнительной эмиссии акций с ценой размещения 24,23 руб. за акцию. При полном размещении допэмиссии корпорация может привлечь 17,775 млрд руб. Пройдет заседание суда по иску акционера Навального к Транснефти.

В периоды роста цен на продовольствие из долгоиграющих идей на рынке остаются продовольственные компании и торговля. Но основные надежды игроков связаны с продолжением роста цен акций Газпрома. Правда сомнения в осуществимости такого роста увеличиваются. Винегрет из противоречивых тенденций вполне может дать на ближайшее время дерганый, пугливый боковик.

Сырьевые рынки. Метрические единицы

Цены на нефть и нефтепродукты по итогам недели не имели тенденции. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в марте составила $99,83 (+0,4%) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в марте составила $89,03 (-0,3%) за баррель.


На прошлой неделе нефть притормозила свой рост, поскольку участники фиксировали длинные позиции на уровне $100 за баррель по Brent. Рост нефти в последнее время был связан с политической нестабильностью в Египте и беспокойством участников за поставки перевозки черного золота по Суэцкому каналу. Поддержку сырьевым рынкам оказало решение ЕЦБ по сохранению процентных ставок на прежнем уровне - 1.00%. Низкие ставки создают условия для поддержания высокой ликвидности в мировой финансовой системе. Вместе с тем $100 за баррель оказался важным психологическим уровнем сопротивления, поэтому нефть взяла паузу на данной отметке.

Другой причиной остановки цены на уровне $100 за баррель, стал рост запасов черного золота в США. По данным Минэнерго запасы нефти в стране за неделю повысились на 2.6 млн. баррелей - до 343,2 млн. баррелей. Эксперты ожидали увеличения запасов на 3,0 млн. баррелей. Увеличение запасов нефти, а также прохождение нефтью сильного уровня сопротивления охладило пыл участников рынка на прошлой неделе.

Ситуация в Египте развивается по непредсказуемому сценарию, в связи с чем у инвесторов появляются опасения по выполнению Египтом обязательств по поставкам и транспортировке энергоносителей. Инвесторов беспокоят действия митингующих, направленные на подрыв энергетических магистралей. При продолжении беспорядков в Египте, в ситуацию может вмешаться мировое сообщество, поскольку рост цен на углеводороды тормозит развитие мировой экономики. В этой связи уже появилась информация о возможной высадке морских пехотинцев США в Египте.

Сегодня спрэд между сортами нефти Brent и Light Sweet Crude сохраняется и составляет около 10%, поэтому дальнейший рост нефти становится проблематичным.

Контанго - превышение цены июньского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу марта, повысилось с 6,27% до 7,15%. Рынок опасается повышения процентных ставок в Китае в ближайшие дни

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter