Bank of America заплатит 410 млн долларов за обирание клиентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bank of America заплатит 410 млн долларов за обирание клиентов

Банк намерен заключить соглашение с клиентами, обвинившими его в завышении сборов за овердрафт
7 февраля 2011
Банк намерен заключить соглашение с клиентами, обвинившими его в завышении сборов за овердрафт

Bank of America согласился в досудебном порядке урегулировать претензии, связанные с неправомерным завышением сборов за овердрафты. Банк готов заплатить отступные в размере 410 млн долларов, сообщает Reuters. По информации агентства, соответствующие документы поданы в один из судов Майами.

Ранее Bank of America изменил систему предоставления овердрафта по картам, ликвидировав сборы с транзакций по дебетовым картам и уменьшив платежи за значительное превышение кредитного лимита.

Иски против Bank of America, JPMorgan Chase, Citigroup и Wells Fargo в ноябре 2009 года подали клиенты банков. Они сочли, что существовавшие сборы за небольшой овердрафт — непомерная сумма для малообеспеченных граждан. В исках говорилось, что финансовые организации не предоставляют клиентам разъяснений относительно возможных путей снижения подобных сборов. Средняя сумма сборов за овердраф составляла на 2009 год около 25—35 долларов. Однако клиенты Bank of America утверждали, что банк в ряде случаев списывал до нескольких сотен долларов за превышение кредитного лимита всего на пару-тройку долларов.

В августе 2010 года подобный иск, поданный в калифорнийский суд, урегулировала Wells Fargo, которая согласилась выплатить клиентам 203 млн долларов компенсации.

Согласно данным американского Центра ответственного кредитования, в 2008 году банки США получили сборов за овердрафта на 23,7 млрд долларов, тогда как в течение четырех предыдущих лет эта сумма составляла 10,3 млрд ежегодно

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter