Рынок акций утром откатился к 1900 пунктам по индексу РТС вслед за миром, продолжается ралли О2ТВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций утром откатился к 1900 пунктам по индексу РТС вслед за миром, продолжается ралли О2ТВ

Рынок акций РФ утром в среду опустился к 1900 пунктам по индексу РТС при разнополярной динамике blue chips на фоне снижения мировых фондовых индикаторов после повышения процентной ставки в Китае; продолжается ралли бумаг "О2ТВ" после оглашения цены размещения допэмиссии выше рынка
9 февраля 2011 Финмаркет
Рынок акций РФ утром в среду опустился к 1900 пунктам по индексу РТС при разнополярной динамике blue chips на фоне снижения мировых фондовых индикаторов после повышения процентной ставки в Китае; продолжается ралли бумаг "О2ТВ" после оглашения цены размещения допэмиссии выше рынка.

К 11:10 МСК индекс РТС снизился до 1904,61 пункта (-0,31%), индекс ММВБ - до 1728,75 пункта (-0,05%), цены большинства "фишек" на биржах изменились в пределах 1%.

На ФБ ММВБ выросли акции "ВТБ" (+0,2%), "Газпрома" (+0,1%), "Газпром нефти" (+0,2%), "Полюс Золото" (+0,4%), "Роснефти" (+0,1%), "Сургутнефтегаза" (+0,6%), "Татнефти" (+0,5%).

Подешевели бумаги "Норникеля" (-0,2%), "ЛУКОЙЛа" (-0,2%), "Ростелекома" (-0,5%), Сбербанка России (-0,3%).

Поддержку акциям ВТБ оказали новости о том, что Россия в текущем году не будет продавать в ходе приватизации более 10% акций банка, о чем заявил осведомленный источник в финансовых кругах.

На прошлой неделе вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрина заявил о том, что государство планирует продать 20% акций ВТБ в ходе приватизации. На текущей неделе ВТБ проводит road show своих акций в Америке и Европе, в среду начнутся встречи с инвесторами в Лондоне. Цену продажи планируется определить в пятницу.

Накануне в США индексы выросли, но в среду снизилась Азия, проседает Европа (индекс FTSE потерял 0,3%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P просел на 0,22%).

Лидерами падения в Азии стали компании, связанные с Китаем, из-за ужесточения кредитно-денежной политики в КНР (ЦБ Китая повысил с 9 февраля базовые процентные ставки по кредитам на 12 месяцев на 25 базисных пунктов - до 6,06%, по депозитам на тот же срок - также на 25 базисных пунктов, до 3%).

ЦБ КНР поднял ставки уже в третий раз с октября прошлого года, и инвесторы опасаются, что это приведет к ослаблению темпов роста китайской экономики и, соответственно, сокращению спроса на сырье.

Между тем нефть корректируется вверх на данных Американского института нефти (API) о неожиданном сокращении запасов топлива в США на прошлой неделе. Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 11:10 МСК выросла до $87,55 за баррель (+0,7%), цена Brent - до $100,31 за баррель (+0,4%).

Запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 558 тыс. баррелей - это первое уменьшение за пять недель, свидетельствуют данные API. Официальные данные Минэнерго США будут опубликованы в среду в 18:30 МСК. По прогнозам экспертов, они покажут увеличение запасов нефти в США за неделю на 2 млн баррелей.

По оценке аналитика "Столичной финансовой корпорации" Дмитрия Мясина, ближайшая поддержка расположена на уровне 1705 пунктов по ММВБ, сопротивление - 1750 пунктов по ММВБ.

Аналитики ИК "Грандис Капитал" полагают, что поддержку российскому рынку может оказать восстановление на рынке нефти, которое началось еще во вторник после новости о том, что в Колумбии произошел взрыв на нефтепроводе (экспортные мощности не затронуты). Кроме того, телеканал Аль-Джазира в среду сообщил о возможном начале забастовки в египетском Суэце, в том числе работников самого Суэцкого канала. Баррель Brent вновь стоит дороже $100, и не исключено, что напоминание о геополитических рисках приведет к возобновлению ралли на сырьевом рынке.

Руководитель аналитического подразделения ИК "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко полагает, что, несмотря на локальную коррекцию нефти в среду, сырьевые цены в последние дни ощутимо просели, что является сигналом для продажи нефтяных акций. Уровень 1900 пунктов по индексу РТС может не удержаться, а наиболее вероятной целью снижения является отметка 1860 пунктов с промежуточной поддержкой 1880 пунктов по РТС, где будут стоять стоп-приказы на покупку (1 февраля на этом уровне произошло открытие торгов с "гэпом" вверх).

Пессимизм инвесторов нарастает, поскольку Банк Китая, неожиданно повысивший ключевую процентную ставку, рискует ударить по внутреннему спросу, который выступал локомотивом выхода китайской экономики из кризиса. Торможение роста китайской экономики будет давить на нефтяные цены.

Инвесторы будут переформировывать портфели в пользу несырьевых бумаг: телекомов и медиакомпаний, также будут пользоваться спросом производители продовольствия, считает К.Тищенко.

Начальник аналитического отдела ГК Forex Club Андрей Диргин рекомендует делать долгосрочные инвестиции в акции. На российском рынке по-прежнему характерной чертой является высокая волатильность, поэтому не рекомендуется открывать "короткие позиции", отдавая предпочтение инвестициям с дальним диапазоном. Тут фаворитами по-прежнему являются ценные бумаги "Газпрома", "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа", во втором эшелоне - "Фармстандарт", "Группа ЛСР" и "Разгуляй".

В среду в 18:00 МСК внимание биржевых инвесторов будет приковано к выступлению главы ФРС США Бену Бернанке, который проинформирует американских парламентариев о кредитно-денежной политике регулятора.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ утром в среду продолжилось ралли акций "О2ТВ", которые взлетели еще на 33,1% (до 5,6 руб.) после роста накануне на 39,2% (до 4,206 руб.). Акции телеканала продолжают отыгрывать новости об установленной цене размещения допэмиссии акций по закрытой подписке на уровне 8,6 рубля за одну акцию (планируется разместить 40 млн акций "О2ТВ" номиналом 0,001 рубля каждая).

Также выросли акции "ТГК-9" (+2,1%), "Северстали" (+1,1%), "Транснефти" (+0,8%).

Подешевели бумаги "Разгуляя" (-2,6%), ОАО "Пава" (-2,2%), "Распадской" (-2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (-1,8%), "РБК Информационные системы" (-1,8%), АФК "Система" (-1,8%), банка "Возрождение" (-1,3%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 11:10 МСК составил $0,312 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $106 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 8,5 млрд рублей.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter