Ветер умеренный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ветер умеренный

Торговые сессии середины недели подтверждают тот факт, что большинство участников рынка находятся в "коррекционном" настроении: с одной стороны, делается ставка на краткосрочное падение, но с другой сохраняется видение среднесрочного растущего тренда, в основном за счет высокой вероятности сценариев дальнейшего подъема нефтяных цен
9 февраля 2011 Пилгрим Эссет Менеджмент Киссель Игорь
Торговые сессии середины недели подтверждают тот факт, что большинство участников рынка находятся в "коррекционном" настроении: с одной стороны, делается ставка на краткосрочное падение, но с другой сохраняется видение среднесрочного растущего тренда, в основном за счет высокой вероятности сценариев дальнейшего подъема нефтяных цен. В то же время, очередного возвращения котировок Brent на уровни выше 100-долларовой отметки оказалось недостаточно для того, чтобы рынок вернулся на положительную территорию, но основная причина, конечно, не в стагнации на товарных рынках, а в том, что январский темп подъема российских индексов оказался слишком высок.

Итак, в середине дня 9 февраля индекс РТС теряет 0,8% (здесь и далее котировки на 14:00). Из всех движений рынка наиболее примечателен рост "Газпрома": бумаги дорожают на 1% и снова оказываются драматично лучше рынка. Снова повторяю тезис: "Газпром" был, есть и будет фаворитом сезона.

В лидерах снижения сегодня снова бумаги горнодобывающего сектора, что нормально (бета велит), а также акции "Сбербанка" (-1,0%) и ВТБ (-1,2%). Продолжающаяся распродажа бумаг финансового сектора постепенно приводит котировки к тем уровням, на которых у покупателей должен постепенно включаться "охотничий рефлекс"; мне представляется, что две главные банковские бумаги стоит очень внимательно отслеживать с целью не прозевать отскок вверх.

В целом могу констатировать сохранение умеренно негативного, или "коррекционного", настроения, и, одновременно, совершенно спокойный и практически рутинный характер коррекции

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311026159_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter