Медвежье оживление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медвежье оживление

Открытие торгов на рынке было лишь слегка негативным. Основным минусом перед началом торгов было сообщение о неожиданном снижении машиностроительных заказов в Японии вместо ожидавшегося роста. Фоном было подрастание цен европейской нефти и небольшое повышение фондового рынка США
10 февраля 2011 ИК Церих Подлевских Николай
Открытие торгов на рынке было лишь слегка негативным. Основным минусом перед началом торгов было сообщение о неожиданном снижении машиностроительных заказов в Японии вместо ожидавшегося роста. Фоном было подрастание цен европейской нефти и небольшое повышение фондового рынка США. Однако сигналы с фондовых площадок были слабыми и разнородными. С торгов из Азии фон был скорей отрицательным. Хотя основой драйвер снижения рынок Китая сегодня немного корректировал снижение предыдущего дня. Там инвесторы видимо смирились с произошедшим ростом ставок и начали жить в новой реальности.

После открытия торгов на нашем рынке цены упорно поползли вниз. На проходившем сегодня заседании Банка Англии ставка была оставлена без изменений на минимальном уровне в 0,5%. Поэтому воздействие на рынки данное событие практически не оказало. А вот событием дня стало обсуждение решения главы Бундесбанка господина Вебера, который был наиболее вероятным кандидатом на пост ЕЦБ. Согласно редакционной статье деловой газеты «The Wall Street Journal» решение господина Вебера по уходу в Дойчебанк окончательно и не подлежит изменению. Если это так, то для ЕЦБ придется искать нового кандидата на пост главы. На фоне возникающих раскладов евро катилось вниз поскольку Вебер является большим радетелем за сильную европейскую валюту. Рост доллара сопровождался ростом доходности по казначейским обязательства и весьма заметным снижением нефтяных цен в Европе. Вместе с относительной слабостью фондового рынка в США получалось сочетание факторов для довольно приличного понижения котировок. Да и на рынке назрело время распродажи.

Основной драйвер предыдущего роста – акции Газпрома сегодня тоже падали. Вышедшая отчетность компании не спешила радовать. Хотя формально рост выручки на 16.3% и прибыли на 32,3% вроде бы неплохие результаты, но сравнение происходит с провальным 2009 годом. Кроме того, компания продемонстрировала снижение выручки от продаж газа в Европу, а это один из наиболее чувствительных и важных показателей. Результаты не сильно отличалась от прогнозного консенсуса, но разгоняли бумаги несколько дней назад скорей под более впечатляющие данные.

Акции Норильского Никеля окончательно утратили интерес покупателей после приостановки обратного выкупа и на торгах в четверг продолжили снижение. Снижение объемов запланированных к продаже акций ВТБ с 20% до 10% немного ослабит давление на акции компании, но по прежнему является негативным фактором для покупок.

Не спасло рынок известие о дальнейшем улучшении ситуации с безработицей в США. (Там количество первичных обращений за пособиями по безработице за последнюю неделю снизилось с 415 тысяч до 383 тыс.). По рынку прокатилась фронтальная распродажа. Индекс ММВБ за день потерял 2,7%. Большинство ликвидных акций снизилось в цене на 1-4%. Чуть лучше рынка, но тоже с отрицательным результатом закончился день для акций Роснефти, ТНК-ВР и Уралкалия. Продолжился рост в акциях компании ПИК, хорошо покупались акции АвтоВАЗа. Однако покупки таких акций совершенно не меняли общего негативного настроя на рынке.

Медведи оживились. По их мнению игрушки в коррекцию закончились – сброс цен должен быть адекватным прошедшему росту.

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter