Золото смогло удержать позиции по итогам торгов четверга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото смогло удержать позиции по итогам торгов четверга

В течение дня металл торговался не ровно и был склонен к снижению, однако к концу сессии он смогло вернуть утраченные позиции
11 февраля 2011 Admiral Markets Коваленко Эдуард
В течение дня металл торговался не ровно и был склонен к снижению, однако к концу сессии он смогло вернуть утраченные позиции.

Давление на котировки оказали данные из США, которые также спровоцировали рост доллара. Опубликованная статистика по числу заявок на пособие по безработице показала, что активность в этом секторе продолжает восстанавливаться. Это ослабило поддержку для золота, так как признаки укрепления экономики США ограничивают спрос на металл как на актив-убежище. Более того, рост доллара отталкивает инвесторов, использующих другие валюты, от покупок золота, так как деноминированные в доллары цены на золото становятся более дорогими. Тем не менее, к концу дня котировки вернулись на прежние уровни, так как опасения относительно Египта помогли нивелировать потери. В частности, появились сообщения о том, что президент Египта Хосни Мубарак может уйти со своего поста в четверг вечером. Это усилило напряженность и подтолкнуло цены на золото вверх, так как инвесторы считают металл средством сбережения на фоне политической и экономической неопределенности и часто покупают его, когда возникает политический кризис.

С технической точки зрения ситуация не изменилась. Золото по-прежнему торгуется около 100-дневной SMA в районе 1360.00, и его рост может быть ограничен 50-дневной SMA, которая подошла к отметке 1370.00. В этом случае можно ожидать нового витка снижения в направлении ключевой отметки 1300.00, куда постепенно подходит 200-дневная SMA. В то же время, если металл преодолеет 50-дневноую SMA, он, вероятно, продолжит рост к отметке 1400.00, уверенное закрепление выше которой откроет дорогу росту к максимуму 1430.00. Вместе с этим, разворот тренда на подходе к 1400.00 также нацелит золото на снижении к ключевой отметке 1300.00.

Золото смогло удержать позиции по итогам торгов четверга

Рис. 1. Дневной график

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter