ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

DJ упал на 0,04% до 12268,19
S&P 500 вырос на 0,79% до 1332,32
NASDAQ вырос на 0,28% до 2817,18
15 февраля 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт, Капустянский Иван
РЫНКИ АМЕРИКИ: на волне позитива из Китая

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ упал на 0,04% до 12268,19
S&P 500 вырос на 0,79% до 1332,32
NASDAQ вырос на 0,28% до 2817,18

В понедельник американские индексы двигались разнонаправлено. Индекс широкого рынка SP500 и индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ выросли на 0,79% и 0,28% соответственно. А вот индекс голубых фишек DJ потерял 0,04% за счет продаж бумаг Wal-Mart (-1,6%) и Verizon Communications (-1,3%).

В отсутствии макроэкономической статистики трейдеры отыгрывали позитивный внешний фон и темы в отдельных бумагах. Главный позитив дня - макроэкономические данные из Китая. Инфляция в КНР в январе оказалась ниже прогнозов, что уменьшает опасения нового ужесточения монетарной политики в стране. Снижается и профит торгового баланса Поднебесной, растет импорт сырья и энергоносителей, что поддерживает сырьевые рынки и акции добывающих компаний.

Между тем политический фон остается напряженным, ситуация в Египте стабилизируется, однако начинаются акции протеста в Иране, Бахрейне и Йемене. На рынке нефти сохраняются опасения перебоев с поставками.

Позитивные факторы:
1. Президент Египта Хосни Мубарак подал в отставку, политические волнения в стране стихают
2. Инфляция в КНР ниже прогнозов, профицит торгового баланса снижается, растет импорт сырья

Негативные факторы:
1. Понижение аналитиками JPMorgan прогноза по акциям Wal-Mart
2. Перекупленность и дивергенция по основным индексам
3. Сохраняется опасность распространения политический нестабильности на Ближнем востоке, под ударом Иран, Бахрейн и Йемен.

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ:

Предстоящая неделя будет насыщена макроэкономической статистикой. Во вторник будут опубликованы данные по ВВП Франции, Германии, и Еврозоны. Будет статистика и из США: в 16:30 мск данные по розничным продажам и ценам на импорт, а в 18:00 мск производственные запасы и индекс цен на жилье от NAHB

ТЕХ. АНАЛИЗ индекса S&P500: По-прежнему игнорирует перекупленность

Индекс S&P500 на прошлой сессии вырос на 0,24% до 1332,32 пунктов

В отсутствии макроэкономической статистики трейдеры отыгрывали позитивный внешний фон и темы в отдельных бумагах. Главный позитив дня - макроэкономические данные из Китая. Инфляция в КНР в январе оказалась ниже прогнозов, что уменьшает опасения нового ужесточения монетарной политики в стране. Снижается и профит торгового баланса Поднебесной, растет импорт сырья и энергоносителей, что поддерживает сырьевые рынки и акции добывающих компаний.

Индекс широкого рынка S&P500 вновь оказался на высоте как в переносном, так и прямом смысле. Вчера в отличие от своего коллеги DOW он отторговался в плюсе и обновил 32-месячные максимумы. Однако одновременно с этим обороты вблизи сопротивления 1335 он сбавил, что может в ближайшее время задать темп началу столь необходимой коррекции. В целом же, несмотря на заметную перегретость, тенденция сохраняется, все падения внутри дня продолжат выкупаться. На этом фоне после пробоя вышесказанного уровня индекс может ускориться до 1340.

Сопротивления - 1335 / 1340
Поддержки - 1315 / 1310 / 1300

РЫНОК НЕФТИ: Brent обновил годовые максимумы

Нефть марки Brent подорожала на 1.9% до $103.5 за баррель
Нефть марки WTI подешевела на 0.5% до $85.3 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок после небольшой коррекции продолжил рост в начале этой недели. Причем растет только Brent, марка обновила годовые максимумы. WTI, в свою очередь, по-прежнему смотрится скромнее, марка опустилась до $85 за баррель, но это связано с экспирацией фьючерсов. Апрельский контракт сейчас торгуется около $89 за баррель. Спрэд между марками находится на историческом максимуме.

Напряженность охватила уже почти весь Ближний восток. Сообщения о готовящихся акциях оппозиций в ряде нефтедобывающих стран этого региона поддерживают цены на нефть. Начались акции протеста во втором по величине производителе нефти в составе ОПЕК Иране, алжирские оппозиционеры также намерены выйти с протестами на улицы.

Также поддержку «черному золоту» снова оказал Китай, сообщив о росте чистого импорта нефти в январе до максимума за четыре месяца.

В то же время, министр нефтяной промышленности ОАЭ, учитывая высокую волатильность и значительный рост цен на нефть в последнее время, накануне поспешил заявить, что нефтяной рынок обеспечен предложением в достаточной степени, и ОПЕК готова увеличивать поставки нефти по мере укрепления спроса, который в этом году, по его словам, продолжает расти. При этом он заявил, что текущий уровень цен на нефть не может быть объяснен фундаментальными факторами на рынке.

В итоге, марка Brent продолжила расти вверх в границах трехмесячного восходящего тренда с ноября прошлого года в районе $104. Ближневосточный котел разгорается с большей силой и разогревает нефтяной рынок.

Металлы: Революционное движение набирает обороты

По итогам прошедшего дня металлы показали рост. После прошедшей консолидации большинство металлов продолжило рост, в лидерах снова медь, никель, палладий, а также серебро. Одной из причин очередного рывка стала нестабильность в странах, которые являются экспортерами нефти. После Туниса, Египта революционное движение продолжает набирать обороты, и теперь выступления проходят в Иране, Йемене, Бахрейне. Пока сложно оценить масштабы новых выступлений, однако сам факт вызывает всплеск на товарных рынках.
Медь наконец-то закрепилась за $10000 и продолжила уверенный рост. Сегодня металл торгуется $10200. Американские индексы, несмотря на технические моменты, отказываются корректироваться, что в свою очередь не дает медведям на других рынках организовать наступление.

Вышедшая статистика по Китаю показывает, что инфляция в январе достигла 4,9%. Уровень инфляции в Китае в январе в то же время оказался ниже ожидаемого, эксперты прогнозировали рост потребительских цен на 5-5,4%. Локомотивом роста цен в стране вновь стали продукты питания, которые подорожали в январе на 10,3%, при этом на зерновые - на 15,1%, на мясо и мясопродукты - на 10,9%, на яйца - на 20,2%, на фрукты - на 34,8%. Как отмечается, несколько снизились цены на одежду, обувь.

Китай увеличил в январе объемы импорта меди, железной руды и нефти. КНР повысила в январе импорт меди на 5,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Китай продолжает скупать ресурсы, постегивая цены к дальнейшему росту.


Сегодня золото торгуется $1366 тр. унц. Никель торгуется $28985 тонну. Медь показывает $10157 за тонну.



Важные события:

Банк Японии по итогам двухдневного заседания сохранил, как и ожидалось, ставку овернайт на уровне 0-0,1%, повысил оценку состояния экономики.


По итогам торгов:

Алюминий подорожал на 3 $ (+0,12%), и остановился на уровне $2521 за тонну.
Медь повысилась на 219 $ (+2,2%), и на данный момент составляет $10 180 за тонну.
Никель подорожал на 496 $ (+1,75%), и остановился на отметке $28 823 за тонну.

Палладий подорожал на 18 $ (+2,2%), закрывшись на уровне $838/тр. унц.
Платина повысилась на 18 $ (+0,99%), и остановилась на отметке $1839/тр. унц.

Золото подорожало на 7 $ (+0,52%), и составляет $1364/тр. унц.
Серебро повысилось на 0,72 $ (+2,41%), закрывшись на уровне $30,62/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Аналитики переоценили рост инфляции в КНР, согласно индексу CPI

Японский Nikkei +0,2%
Шанхайский SSE +0,63%
Корейский Kospi -0,41%
Гонконгский Hang Seng -0,45%

Разнонаправленную динамику демонстрируют азиатские индексы на торгах вторника, растут индикаторы континентального Китая, Японии и Тайланда. Менее оптимистичная ситуация на Гонконгской фондовой бирже. Так индекс Hang Seng (-0,28%) корректируется после двухдневного отскока от уровней полуторамесячных минимумов, продавцы вновь сосредоточились в бумагах местных девелоперов: New World Development Co (-1,24%), China Overseas Land & Investment Ltd (-0,4%).

Между тем, с утра были обнародованы долгожданные цифры по инфляции в КНР, согласно которым в январе индекс потребительских цен вырос на 4,9% по сравнению с прошлогодними показателями. Прогнозы аналитиков были более пессимистичны 5,4%, однако обратная ситуация прослеживается по индексу цен производителей, который прибавил 6,6%, тогда как ожидалось увеличение на 6,2%-6,3%. В целом сегодняшний день будет как никогда насыщен важными экономическими данными, в частности в Европе цифры по ВВП представят Германия, Франция, Италия, в целом Еврозона, по последней также обнародуют статистику по торговому балансу. За океаном выйдут данные по розничным продажам, производственным запасам и др.

В Японии сегодня BOJ огласил свое решение по ключевой ставке, которая, ожидаемо, была оставлена без изменений на уровне 0-0,1%. Представители Банка Японии во главе с его главой Масааки Сиракава считают, что экономика проявляет признаки оживления, видны улучшения в динамике экспорта и промышленного производства. Прирост объемов последнего в декабре в месячном выражении был пересмотрен с 3,1% до 3,3%. Загрузка производственных мощностей увеличилась на 3% (предыдущее значение 1,6%).

Обращая внимание на самые быстрорастущие рынки прошлого года, стоит отметить, что уверенные покупки продолжаются на монгольской фондовой бирже, индекс которой MSE Top 20 Index прибавил в понедельник более 7%, а с начала года капитализация индекса уже выросла более чем на 100%. В то же время продолжает сдуваться пузырь на рынке Бангладеша, за предыдущие два дня DSE General Index потерял более 14%, опустившись ниже 6000 пунктов и обновив восьмимесячные минимумы.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter