При поддержке нефтяного рынка отечественные фондовые индексы сегодня все же повернули вектор движения вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


При поддержке нефтяного рынка отечественные фондовые индексы сегодня все же повернули вектор движения вверх

В ходе прошедшей в понедельник встречи министров финансов стран зоны евро одной из центральных тем была подготовка межправительственного соглашения о Европейском механизме финансовой стабильности. Большинство участников высказались за идею удвоения с 2013 г. европейского Фонда финансовой стабильности, при этом в механизме на добровольной основе смогут участвовать также страны, не входящие в зону евро, и Международный валютный фонд. Окончательно новое соглашение будет оформлено в марте
Открыть фаил
15 февраля 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
В ходе прошедшей в понедельник встречи министров финансов стран зоны евро одной из центральных тем была подготовка межправительственного соглашения о Европейском механизме финансовой стабильности. Большинство участников высказались за идею удвоения с 2013 г. европейского Фонда финансовой стабильности, при этом в механизме на добровольной основе смогут участвовать также страны, не входящие в зону евро, и Международный валютный фонд. Окончательно новое соглашение будет оформлено в марте.

Фондовые площадки Европы завершили прошедшие торги разнонаправленными незначительными изменениями, аналогичные движения показали и основные американские индексы.

Президент США Б. Обама вчера направил в Конгресс проект бюджета страны, согласно которому в следующем финансовом году планируется дефицит в размере 1,6 трлн. долл. на фоне расходов в 3,7 трлн. долл. Б. Обама отказывается урезать финансирование социальных и медицинских программ, что вызывает недовольство со стороны республиканцев, полагающих, что принимаемых мер, направленных на снижение госрасходов, недостаточно. Но вопреки предложениям специальной комиссии уменьшить за 10 лет бюджетный дефицит на 4 трлн. долл., администрация США готова сократить его лишь на 1,1 трлн. долл., прежде всего, за счет экономии на расходных статьях и повышения налогов.

Утром во вторник мониторы трейдеров бирж Азиатско-Тихоокеанского региона также пестрят красно-зеленым окрасом. Банк Японии, как и ожидалось, сохранил по итогам двухдневного заседания уровень базовой процентной ставки на прежнем уровне, при этом оценка текущего состояния экономики была улучшена. Из неблагоприятных региональных новостей стоит отметить ускорение темпов роста потребительской инфляции в Китае (в годовом сопоставлении 4,9% в январе против 4,6% в декабре), которая, впрочем, оказалась лучше ожиданий. Биржи Индии закрыты в связи с праздничным днем.

Рынок нефти
Вслед за Египтом опасения инвесторов всколыхнули события и в других странах Ближнего Востока, в частности в Иране и Бахрейне, где полиция также теперь разгоняет демонстрантов. Возможность распространения массовых акций на государства, которые являются крупными игроками рынка "черного золота", может стать серьезной проблемой.

В то же время в качестве благоприятного фактора для сырьевого рынка можно выделить данные из Китая, нарастившего в январе объемы импорта нефти до 5,1 млн. баррелей в сутки.

В начале новой недели цены на нефть на американской NYMEX и европейской ICE продолжили расходиться. По итогам прошедшей сессии апрельские контракты сорта Brent подорожали на 1,63% - до 103,08 долл. за баррель, мартовские нефтефьючерсы подешевели на 0,9% - до 84,81 долл. за баррель.

Утром во вторник углеводороды торгуются с повышением стоимости по обеим маркам в пределах 0,4%.

Российский рынок
При поддержке нефтяного рынка отечественные фондовые индексы сегодня все же повернули вектор движения вверх. Пусть и не слишком стремительно, но котировки российских бумаг подрастают.

Новостной фон во вторник обещает быть чересчур насыщенным, поэтому определить динамику в течение дня весьма сложно.

В Брюсселе сегодня состоится заседание Совета министров экономики и финансов ЕС.

Статистическое управление Европейского союза опубликует предварительные данные об изменении ВВП еврозоны в четвертом квартале в 13:00. В это же время исследовательский институт ZEW озвучит февральский индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии.

В 16:30 Федеральный резервный банк Нью-Йорка обнародует значение индекса производственной активности Empire Manufacturing за февраль, а Министерство труда США выпустит данные об изменении импортных цен в январе. Министерство торговли США опубликует данные об объеме розничных продаж в январе, а также о запасах товаров на складах в декабре (в 16:30 и 18:00 соответственно).

Министерство финансов США сообщит об объеме покупок нерезидентами американских активов в декабре в 17:00. Президент ФРБ Кливленда С. Пианальто выступит с оценкой экономической ситуации в 18:00.

Финансовую отчетность за прошедший квартал выпустит Barclays, BHP Billiton, Dell, Deutsche Borse AG, Eni S.p.A., Marsh McLennan Companies, Tata Steel, Yara International ASA

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter