Российский фондовый рынок вновь подвергся массированным распродажам на легком движении вниз на американских площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок вновь подвергся массированным распродажам на легком движении вниз на американских площадках

Российский фондовый рынок вновь подвергся массированным распродажам на легком движении вниз на американских площадках. Нефть стала подавать признаки готовности к коррекции
16 февраля 2011 Открытие Кочетков Андрей
Российский фондовый рынок вновь подвергся массированным распродажам на легком движении вниз на американских площадках. Нефть стала подавать признаки готовности к коррекции.

По итогам торгов 15 февраля, индекс ММВБ снизился на -0,73% до 1695,98, а RTS упал на -0,72% до 1865,99 пункта. В течение дня индексы даже выходили в плюс, а локомотивом роста выступали бумаги «Сбербанка». Однако после открытия торгов в Америке падение начало принимать серьезный характер. К тому же начал сокращаться спрэд между Brent и WTI за счет падения котировок в Лондоне. Впрочем, далеко не все «голубые фишки» приняли участие в снижении. «Сбербанк» -1,76%, «Газпром» -1,97%, а вот «Роснефть» +1,61%. Среди аутсайдеров снижения стоит отметить «Разгуляй» -3,38%. При этом поставщики удобрений смотрелись гораздо лучше рынка: «Уралкалий» +1,89% и «Акрон» +1,64%. Разговоры в прессе о возможном слиянии «КАМАЗ» и белорусского «МАЗ» привели к росту акций российского производителя грузовиков на +6,08%.

Торги в США проходили довольно нервно. Розничные продажи в январе выросли на +0,3% при ожидаемых +0,5%. Индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка (Empire State) вырос до 15,4 против ожиданий 14,3. Однако позитива из Нью-Йорка оказалось недостаточно. Индекс SNP 500 вырос уже на 100% от своего минимума в 2009 г. И этот уровень в 1332-1333 пункта рассматривался в качестве серьезной точки сопротивления, от которой может произойти хотя бы краткосрочная коррекция. Впрочем, к концу торгов падение индексов в США оказалось не столь значительным. DJIA снизился на -0,34%, а SNP 500 упал на -0,32%.

Из интересного стоит отметить выступление президента ФРБ Ричмонда Джефри Лэкера, который заявил, что риски инфляции могут усилиться во второй половине 2011 г. Рост цен на сырьевые товары повысит издержки корпораций. При этом ФРС должна очень серьезно отнестись к своей программе количественного смягчения, чтобы в погоне за снижением безработицы не потерять контроль над инфляцией. При этом сам Лэкер предпочитает общий показатель инфляции, а не очищенный вариант без цен на продовольствие и энергоносители.

Новый торговый день начался с позитивной динамики на азиатских площадках. Лишь в Ю. Корее торги проходили преимущественно в красной зоне. Заметно подрос японский Nikkei 225 +0,56%. Вновь активно подрастали бумаги компаний, которые получили свежие рекомендации от инвестиционных банков. Кроме того, Япония подписала договор о свободной торговле с Индией, что рассматривается в качестве одного из сильных стимулов взаимного развития.

После коррекции накануне, нефть вновь начала дорожать. К тому же данные по запасам в США способствуют этому. Согласно статистике API, на неделе, завершившейся 11 февраля, запасы нефти в Америке сократились на -0,35 млн. бар. При ожидании +2,2 млн. бар. Запасы бензина выросли на +1,23 млн. бар. Против ожиданий +1,7 млн. бар. Запасы дистиллятов сократились на -1,17 млн. бар. Против ожиданий -0,8 млн. бар. В целом, данные вполне нейтральные, но на фоне предыдущей статистики смотрятся более позитивно для рынка. К 9:40 мск апрельский контракт Brent дорожал на +0,4% до $102,05, а WTI на +0,42% до $87,94 за баррель.

Аналитики различных инвестиционных компаний прогнозируют, что спрос на металлы в Индии может увеличиться в два раза в течение пяти лет благодаря транспортным и инфраструктурным проектам. К примеру, Barclays ожидает, что к 2020 г. Индия займет второе место в мире по спросу на металлы, обогнав США по данному показателю. Впрочем, рынок в большей степени пока сосредоточен на китайском спросе, который может немного ослабнуть на фоне ужесточения денежно-кредитной политики. К 9:40 мск алюминий дешевел на -0,42%, медь на -0,32%, а никель на -0,68%. Всемирный Банк в лице Роберта Зелека выразил обеспокоенность ростом цен на продовольствие. За полгода армия людей, проживающих в экстремальной бедности (менее $1,25 в сутки) увеличилась на 44 млн. человек. В ООН также выражают обеспокоенность в том, что многие африканские и азиатские государства могут попасть в ситуацию голодных бунтов.

На валютном рынке без особых перемен, хотя американский доллар вновь начал слабеть к своим основным конкурентам. К 9:40 мск евро укреплялся к доллару на +0,33% до $1,353, к иене доллар слабел на -0,12%. Американская валюта также теряла около -0,3% к австралийскому доллару и -0,22% к канадскому доллару.

Макроэкономический календарь богат на события. Это и безработица в Великобритании в 12:30 – ожидается 7,9%, и цены производителей США, разрешения на строительства домов и начала строительств в 16:30 мск, в 17:15 промышленное производство в США, а в 18:30 запасы нефти и нефтепродуктов в США по версии Минэнерго. Вероятно, что после провала накануне, российский рынок попытается отыграть часть потерь на открытии, пользуясь позитивной динамикой в Азии. В середине дня можно ожидать ослабление рынка, а вечерний блок статистики из США определит общий настрой рынков на конец торгового дня.

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter