Корпоративные облигации подрастут в цене в среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпоративные облигации подрастут в цене в среду

Невысокая активность и преобладание покупателей будут наблюдаться в корпоративном секторе российского долгового рынка в среду, полагают эксперты
16 февраля 2011 Финмаркет
Невысокая активность и преобладание покупателей будут наблюдаться в корпоративном секторе российского долгового рынка в среду, полагают эксперты.

Среди причин, которые будут оказывать поддержку рублевому долговому рынку в среду, можно выделить преобладание позитивных настроений на рынках акций, отсутствие крупных размещений и налоговых выплат, а также невысокие ставки на рынке МБК и РЕПО и высокие цены на нефть.

По состоянию на утро среды уровень рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ снизился на 16,9 млрд рублей - до 1 трлн 475,7 млрд рублей. Остатки на корсчетах выросли на 58,3 млрд рублей, составив 540,3 млрд рублей, в то время как депозиты коммерческих банков в Банке России упали на 75,2 млрд рублей - до 935,4 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 345 млрд рублей.

На первичном рынке 16 февраля ОАО "РейлТрансАвто" начнет размещение облигаций 2-й серии объемом 1,5 млрд рублей. Ставка купонов равна ставке рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату начала купонного периода, плюс 4%. Срок обращения бумаг - 5 лет. Предусмотрена возможность досрочного погашения бондов по усмотрению эмитента и по требованию их владельцев. Во вторник на долговом рынке преобладали положительные тенденции, что привело к росту цен бумаг с длинной дюрацией.

"Высокие цены на нефть и обильная ликвидность остаются серьезными факторами поддержки. Интерес участников к бумагам с дюрацией более трех лет проявился во вторник еще сильнее: например, возобновился интерес к выпуску "ВЭБ-6": по итогам дня эти бумаги прибавили около 100 базисных пунктов (б.п.)", - отмечают аналитики МДМ банка.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 15 февраля не изменился, составив 109,85 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds вырос на 0,02% - до 295,73 пунктов.

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ рост цены показали выпуски "Росбанк БО-2" (+0,65%), "Детский Мир-Центр-1" (+0,57%), "ВЭБ-6" (+0,44%), "АИЖК-7" (+0,16%), "Сибметинвест-2" (+0,09%). В то же время снижение цены продемонстрировали выпуски "Атомэнергопром-6" (-0,7%), "Мечел-13" (-0,46%), "Зенит БО-2" (-0,21%), "МРСК Юга-2" (-0,1%), "МТС-7" (-0,09%).

Среди корпоративных событий минувшего дня можно отметить, что во вторник сразу три эмитента разместили свои выпуски облигаций общим объемом 10 млрд рублей.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter