Китай намерен стремиться к гибкости своей валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай намерен стремиться к гибкости своей валюты

Китай намерен стремиться к гибкости своей валюты, однако оставит юань "в своей основе стабильным на разумном, сбалансированном уровне". Таким был ответ вице-премьера Госсовета КНР У И (Wu Yi) на очередной призыв Вашингтона быстрее ревальвировать китайский юань и уменьшить таким образом громадный дисбаланс в китайско-американской торговле. Об этом представитель правительства заявила после завершения в столице США Второго китайско-американского стратегического экономического диалога

"Гибкость валютного курса юаня будет постепенно повышаться посредством реформ, будучи поддерживаемой в то же время на изначально стабильном, разумном уровне", - сказала У И, добавив при этом, что "любая попытка оказывать давление на китайскую валюту, насильно ее ревальвировать не принесет никакой пользы и даже, напротив, может нанести вред двум странам и общественности".

С момента отмены жесткой привязки юаня к доллару США в июле 2005 года жэньминьби (юань) возрос в цене на 8,1 процента. Это весьма быстрые темпы, полагает вице-премьер. Кроме того, на минувшей неделе Центробанк расширил коридор колебания валют с прежних 0,3 процента в течение одной торговой сессии до 0,5 процента.

У И сослалась на мнение многих видных экономистов по обе стороны океана о том, что обменный курс юаня является далеко не единственной и даже не главной причиной торгового дисбаланса между Пекином и Вашингтоном, превысившим в минувшем году 232 млрд долларов США. Одновременно она призвала Соединенные Штаты снять ограничения на экспорт товаров передовых технологий в Китай, что, по ее мнению, приведет к значительному увеличению экспорта США в Китай.

Президент США Джордж Буш, однако, считает по-другому. Во время встречи с одним из руководителей китайского правительства он вновь повторил требование ускорить темпы ревальвации юаня, а также призвал КНР покупать больше американской говядины. "Один из моментов, которые я подчеркнул во время встречи с мадам У И, было то, что мы очень внимательно следим за тем, повысят они стоимость своей валюты или нет", - сказал американский президент. (КНР приостановила импорт говядины из США в 2003 году после вспышки там "коровьего бешенства").

Касаясь в ходе вашингтонских встреч с американскими руководителями других "больных" вопросов двусторонних отношений, У И заверила, что Китай будет активно отвечать на экономические претензии со стороны США в соответствии с правилами ВТО. Она выразила сожаление в связи с тем, что Вашингтон вынес на рассмотрение этого органа вопрос о нарушении прав интеллектуальной собственности, несмотря "на громадный прогресс, сделанный КНР в этой области".