There will be oil! Уже текущие цены на нефть могут затормозить мировую экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


There will be oil! Уже текущие цены на нефть могут затормозить мировую экономику

Тунис, Египет, Йемен, Бахрейн. Теперь в список стран, где может произойти демократическая революция, история вписывает и Ливию. Пазл напряженности в ближневосточном регионе складывается. В Ливии столкновения приобретают наиболее трагический оборот, СМИ сообщают о расстреле демонстрантов с помощью авиации, о сотнях погибших
22 февраля 2011 ИХ "Финам" | Архив Латкина Наталия
Тунис, Египет, Йемен, Бахрейн. Теперь в список стран, где может произойти демократическая революция, история вписывает и Ливию. Пазл напряженности в ближневосточном регионе складывается. В Ливии столкновения приобретают наиболее трагический оборот, СМИ сообщают о расстреле демонстрантов с помощью авиации, о сотнях погибших. Действующий 40 лет режим Муамара Каддафи не планирует сдаваться - его сын заявил, что власти будут биться "до последней пули" и очистят страну от "антиправительственных элементов". Однако часть политиков и военных уже переходят на сторону оппозиции, вероятность возникновения гражданской войны действительно высока. Каддафи сегодня выступил с обращением к населению на площади в центре Триполи. Он заявил, что не собирается отказываться от власти. "Мы, ливийцы, сопротивлявшиеся Соединенным Штатыам и Великобритании в прошлом, не сдадимся", - сказал Каддафи. Как передает Рейтер, он обвинил в массовых беспорядках молодежь, которая слепо копирует происходящее в других арабских странах.

Ливия занимает в Африке первое место по доказанным запасам нефти в размере 5 млрд тонн и четвертое место по запасам природного газа в размере 1,49 трлн кубометров, а также является членом ОПЕК. "С учетом этого, для картеля забастовки на нефтяных месторождениях и НПЗ страны и эвакуация персонала западными компаниями грозит резким снижением уровня добычи. Ситуация может дойти и до перебоя поставок нефти, что немедленно отразится на соотношении спроса и предложения на мировом рынке нефти", - считает Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК "Риком-Траст". Ливия через экспорт обеспечивает "черным золотом" Италию, Германию и Испанию. BP, Statoil, Total и ENI уже начали эвакуацию своих работников из Ливии.

На фоне этих опасений котировки нефти показали новые максимумы за два с половиной года - с момента начала финансово-экономического кризиса. Апрельские фьючерсы нефти Brent дотянулись во вторник утром до отметки $108 за баррель. В настоящее время Brent торгуется по $106.4 за баррель, light - по $94.

Во время волнений в Египте цены на нефть уже показывали подъем на фоне опасения перекрытия важного для транспортировки топлива Суэцкого канала, однако когда инвесторы и аналитики взвесили все риски, котировки "черного золота" скорректировались вниз. Теперь же опасения более серьезны. Мир боится очередного нефтяного шока, комментирует Александр Потавин, руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект". "Когда в 1973 году началась война между Израилем и его арабскими соседями, страны ОПЕК ввели эмбарго на поставки нефти в поддержавшие Израиль страны, в частности в США, Великобританию и Францию. В течение нескольких дней цены выросли с 3 до 11 долл./барр. При этом мировая экономика к 1975 году скатилась в рецессию с высокой инфляцией и безработицей. Следующий нефтяной шок случился в 1979 году, когда в Иране произошла исламская революция. Тогда цены на "черное золото" поднялись с 13 до 32 долл./барр., что опять привело к общемировому экономическому спаду. Наконец, последний нефтяной катаклизм произошел после иракской оккупации Кувейта в 1990 году, после чего опять мы увидели стагнацию экономик ряда крупнейших мировых держав", - напоминает эксперт.

И пусть цифры сегодня совсем другие, опасения прежние. Тем более, несмотря на позитивные заявления различных представителей крупнейших мировых экономик, кризис 2008 года еще до конца не преодолен. "Резкий рост цен на нефть будет иметь очень серьезные последствия для мировой экономики, поскольку столь ожидаемый экономический рост в США, ради которого и запускаются массовые эмиссионные программы, может просто прекратиться из-за резкого роста инфляции издержек, - прогнозирует Олег Абелев. - Инфляция будет вызываться снижением потребительского спроса после очередного витка роста цен на потребительские товары и услуги. В этом случае коррекция на заокеанских площадках может быть более чем существенной".

Инвесторы опасаются существенного негативного влияния высоких цен на мировую экономику. Европейские индексы вчера понесли существенные потери, так как в Ливии ведут бизнес множество компаний региона, особенно итальянских. Сегодня значительным падением на новости отреагировали и японские площадки (японский индекс Nikkei потерял 1,77% до 10664,7 п.), рынки США, отдыхавшие в понедельник, также показывают негативную динамику: DOW JONES снижается на 0,88% до 12282,52 п, S&P 500 -на 1,29% до 1325,74 п, NASDAQ -на 1,74% до 2784,65 п.

События на Ближнем Востоке свидетельствуют о потере управляемости целого ряда стран, режимы в которых по сей день считались достаточно устойчивыми, говорит Денис Дёмин, начальника аналитического отдела ИК БФА. "В условиях роста потребления нефти (в этом году спрос не нее достигнет рекордного исторического значения в первую очередь из-за стремительной автомобилизации Китая) обострение геополитической обстановки может привести к полной непредсказуемости рыночных цен на энергоресурсы. В эти же ворота будет играть и избыточная денежная ликвидность, источником которой является программа количественного смягчения в США", - уверен он.

Участники рынка ожидают продолжения роста нефтяных цен. При этом есть опасения того, что народные волнения в ближневосточных странах распространятся на Саудовскую Аравию. Положение саудовской королевской семьи уже несколько лет называют шатким. Эксперты сходятся во мнении, что цена в $110 за баррель не за горами, но некоторые участники рынка уже прогнозируют рост котировок до $150.

Высокие цены по-разному сказываются на различных экономиках, отмечает заместитель начальника аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Тимур Хайруллин. Конечно, сырьевые страны получают дополнительные доходы, которые позволяют им улучшать макроэкономические показатели и приводят к накоплению валютных резервов. "В то же время, увеличение профицита торгового баланса в этих странах, сопровождающееся укреплением местной валюты, приводит к снижению привлекательности и конкурентоспособности остальных секторов экономики", - говорит аналитик. То есть, делает вывод Тимур Хайруллин, краткосрочный приток нефтедолларов создает предпосылки для формирования так называемой "голландской болезни".

С другой стороны, есть и целый ряд стран, экономика которых зависит от импорта углеводородов. Соответственно, эти нетто-импортеры (прежде всего, США, Европа, Китай и Индия) находятся в зоне риска в связи с необходимостью все большую часть дохода тратить на обеспечение экономики сырьевыми ресурсами. "Уже сейчас на приобретение нефти в мире приходится порядка 5% ВВП, что существенно выше среднеисторического показателя. Соответственно, уже текущие цены на нефть могут привести к тому, что темпы роста мировой экономики замедлятся", - комментирует эксперт. По мнению аналитиков ИК "Грандис Капитал", фундаментально обоснованным уровнем цен на нефть является $85 за баррель. Денис Дёмин отмечает в свою очередь: считается, что уровень цен на нефть выше $60-70 за баррель уже не является комфортным для потребителей и способен замедлить экономический рост, повышая издержки. "В совокупности с высокими ценами на остальные виды промышленного сырья это создает удручающую картину с точки зрения перспектив посткризисного восстановления мировой экономики. В этом случае сдерживающим фактором для цен на нефть становится уже замедление реального сектора, однако продолжающийся рост потребления нефтепродуктов в Китае вряд ли предоставит возможность для возникновения этой ситуации в ближайшем будущем", - заключает эксперт.

На российских рынках сегодня нестабильность на Ближнем Востоке и ее влияние на динамику рынков акций по всему миру перевесила фактор роста цен на энергоносители. Хотя к концу торговой сессии отечественные игроки смогли частично "выкупить" более чем 1%-ное падение в течение дня и завершили вторник на отметке в 1700.98 пункта по ММВБ (снижение к закрытию сессии понедельника составило 0,68%).

Стоит отметить, что федеральный бюджет РФ на 2011 год рассчитан исходя из прогноза цены на нефть в $75 за баррель. Высокие цены на нефть не могут не радовать министерство финансов, нацеленное на выход бюджета на бездефицитный уровень к 2013 году. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин с учетом складывающееся в мире ситуации прогнозирует, что среднегодовая цена на нефть в мире в 2011 году будет выше $90 за баррель.

Президент РФ Дмитрий Медведев, проводя сегодня заседание антитеррористического комитета, отметил, что ситуация, складывающаяся на Ближнем Востоке, тяжелейшая. "Предстоят очень большие трудности. В ряде случаев речь может пойти о дезинтеграции больших густонаселённых государств, об их распаде на мелкие осколки. А государства эти очень непростые. Вполне вероятно, что произойдут сложные события, включая приход фанатиков к власти. Это будет означать пожары на десятилетия и дальнейшее распространение экстремизма". Президент заявил, что "такой сценарий они раньше готовили для нас, а сейчас они тем более будут пытаться его осуществлять". "В любом случае этот сценарий не пройдёт. Но всё происходящее там будет оказывать прямое воздействие на нашу ситуацию, причём речь идёт о достаточно длительной перспективе, речь идёт о перспективе десятилетий", - сказал Медведев.

Экономика России будет чувствовать себя лучше при таких высоких ценах на нефть, отмечает Тимур Хайруллин, но для фондового рынка ситуация не столь однозначна. Нефтяные компании, на которые приходится более половины капитализации нашего фондового рынка, практически не выигрывают от высоких цен на нефть, так как основная часть "сверхдоходов" изымается государством через прогрессивные налоги (НДПИ и экспортные пошлины). "При этом при турбулентности в крупнейших экономиках мира Россия, несмотря на благоприятную конъюнктуру на рынке нефти, не станет тихой гаванью. В кризисных условиях ожидания по перспективам мировой экономики будет более значимы по сравнению со страновой спецификой России", - уверен эксперт.

То, что у нефти есть серьезные шансы сейчас закрепиться выше отметки в $100 надолго, не означает однозначно позитивного варианта развития событий для российского фондового рынка и экономики в целом, согласен Денис Дёмин. "Любая глобальная переоценка рисков приводит к оттоку капитала с развивающихся рынков в наиболее консервативные активы. Влияние этого процесса на рынки можно наблюдать даже сейчас, когда от масштабного падения российские площадки удерживают только бумаги нефтегазового сектора", - комментирует он

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter