Если внешний фон не будет омрачен, российский рынок акций сохранит рост до конца сессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если внешний фон не будет омрачен, российский рынок акций сохранит рост до конца сессии

Большинство американских и европейских фондовых площадок завершили прошедшие торги небольшим снижением котировок. В то же время некоторым индексам, в частности Nasdaq Composite, IBEX 35, OMX Stockholm 30 и др., все же удалось выбраться на положительную территорию, что стало возможным благодаря немного отошедшему от достигнутых днем ранее ценовых максимумов рынку нефти.
Открыть фаил
25 февраля 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Большинство американских и европейских фондовых площадок завершили прошедшие торги небольшим снижением котировок. В то же время некоторым индексам, в частности Nasdaq Composite, IBEX 35, OMX Stockholm 30 и др., все же удалось выбраться на положительную территорию, что стало возможным благодаря немного отошедшему от достигнутых днем ранее ценовых максимумов рынку нефти.

В остальном, вышедшая вчера статистика, равно как и корпоративные отчеты имели противоречивый характер, что и отразилось на движении рынков акций.

Министерство торговли США опубликовало вчера январские данные о продажах новых домов, объем которых упал за месяц на 12,6% и составил 284 тыс. против ожидавшихся 305 тыс. В то же время статистика объема заказов на товары длительного пользования от Минторга, наоборот, показала уверенную динамику, в январе показатель вырос на 2,7% после минус 0,4% (пересмотрено с минус 2,5%) в прошлом месяце.

Число первичных обращений за пособием по безработице, по данным министерства труда США, на прошлой неделе сократилось на 22 тыс. - до 391 тыс. (ожидалось 405 тыс.). Количество американцев, продолжающих получать пособие на неделе с 6 по 12 февраля, также снизилось (на 145 тыс.) и составило 3790 тыс.

В пятницу утром мониторы трейдеров рынков Азиатско-Тихоокеанского региона окрасились в зеленый цвет.

В Японии базовые потребительские цены (без учета свежих продуктов питания) снизились в январе на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В связи с ростом цен на сырье дефляция в стране замедляется уже четвертый месяц подряд и достигла в январе минимальных значений за последний 21 месяц.

Рынок нефти
К концу торгового дня четверга сырьевые торговые площадки успокоились после резкого дневного всплеска котировок, и рыночная стоимость углеводородов вернулась к уровням закрытия предшествующего дня. На фоне повышенных объемов торгов апрельские контракты сорта Brent символически подросли в цене на 0,1% - до 111,36 долл. за баррель, апрельские WTI, напротив, убавили 0,84% и остановились на 97,28 долл. за баррель.

Столкновения в Ливии продолжаются, становясь все более похожими на гражданскую войну. Вместе с тем, другие страны-участники ОПЕК в случае необходимости могут полностью компенсировать объем нефтяных поставок Ливии, если последняя и вовсе перестанет добывать нефть. Об этом заявили вчера и чиновники Саудовской Аравии, что немного успокоило рынки. По оценкам, картель имеет свободные мощности для наращивания производства порядка 5 млн. баррелей в сутки, в то время как Ливия, согласно январским данным, добывает порядка 1,6 млн. баррелей в сутки.

Тем временем, вышедшая вчера статистика по запасам нефтепродуктов в США от американского Минэнерго показала снижение коммерческих резервов бензина на недеделе с 12 по 18 февраля на 2,8 млн. баррелей, дистиллятов - на 1,3 млн. баррелей, запасы сырой нефти увеличились за тот же период на 0,8 млн. баррелей.

Утром нефтеконтракты вновь устремились вверх. Сегодня антиправительственные акции пройдут еще в ряде ближневосточных стран, включая Ирак, Йемен, Бахрейн. В моменте ближайшие Brent и WTI фиксируют прирост в 1,7% и 0,8% соответственно.

Российский рынок
Наметившаяся сегодня утром повышательная динамика зарубежных фондовых площадок вкупе с подъемом нефтяных котировок формирует благодатную почву под ногами трейдеров российского рынка акций. С открытия он двинулся вверх, где, вероятно, и пробудет до вечера, если внешний фон не будет омрачен, в том числе и запланированной на сегодня макростатистикой.

Новостной фон на пятницу: Национальное статистическое управление Великобритании озвучит пересмотренные данные о динамике ВВП в 4 квартале в 12:30. Министерство торговли США опубликует пересмотренные данные об объеме ВВП за 4 квартал и прочую макростатистику в 16:30.
Мичиганский университет выпустит окончательное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за февраль в 17:55. Глава Федерального резервного банка Ричмонда Дж. Лэкер выступит с докладом о стресс-тестах банков в 21:30.

Финансовую отчетность за прошедший квартал опубликует Deutsche Telekom, JCPenney, Petroleo Brasileiro S.A.-Petrobras, Telefonica S.A.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter