NASDAQ прорубил окно в Россию. Слившись с биржей OMX » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NASDAQ прорубил окно в Россию. Слившись с биржей OMX

Волна слияний среди биржевых операторов становится все более мощной: скандинавский оператор OMX позволил проглотить себя американской технологической бирже NASDAQ. Сумма сделки составила 3,7 млрд долл. Благодаря этому поглощению NASDAQ, хотя и окольным путем, придет и на российский рынок.

OMX владеет площадками в Стокгольме, Хельсинки, Копенгагене, Рейкьявике и в странах Балтии. На биржах североевропейского оператора размещаются акции таких компаний, как Nokia и Ericsson, а также Volvo. Крупнейшими акционерами OMX являются инвестор Wallenberg Holding, доля которого равняется почти 11%, и Швеция, являющаяся собственником 6,6% акций. Правительство Швеции объявило недавно о намерении расстаться со своим пакетом акции OMX.

К сделке с OMX американского оператора NASDAQ подтолкнула волна слияний и поглощений в биржевой сфере. Так, в результате успешного слияния Нью-Йоркской биржи NYSE с европейской Euronext образовался первый трансатлантический оператор. Сделка с OMX не первая попытка NASDAQ найти европейского партнера. В прошлом году американцы попытались купить Лондонскую фондовую биржу LSE, но сделка не состоялась из-за несогласия менеджмента и влиятельных финансовых кругов в Великобритании.

Как сообщила пресс-служба OMX в пятницу, предложение NASDAQ составило 3,7 млрд долл., что на 19% выше курса акций компании на момент закрытия торгов в среду. В четверг акции обеих компаний были сняты с торгов после сообщения о поглощении. OMX согласилась на поглощение. Объединенная компания будет называться NASDAQ OMX Group. После завершения сделки акционерам NASDAQ будет принадлежать 72% нового оператора. Благодаря слиянию компании надеются экономить около 200 млн долл. в год.

В конце апреля OMX объявила, что она обсуждает возможность кооперации с различными биржами. Уже тогда появились сообщения, что оператор NASDAQ заинтересован в возможном слиянии. Однако американская компания оказалась не единственным кандидатом — свою заинтересованность выразила также Лондонская фондовая биржа. С начала года курс акций OMX вырос более чем на 40%.

Став акционером OMX, американский биржевой оператор получит доступ к российскому фондовому рынку. Дело в том, что OMX в марте этого года совместно с биржей «Санкт-Петербург» и группой венчурных компаний RX объявили об учреждении Международной фондовой биржи «Санкт-Петербург» (IXSP). Ее открытие намечено на осень этого года. Каждой из компаний-учредителей принадлежит треть IXSP. Для новой биржи необходим опыт скандинавов в создании торговых площадок для малых и средних развивающихся компаний, а также биржевые технологи. Международная биржа IXSP должна стать площадкой для российских компаний-эмитентов в первую очередь малой и средней капитализации, а также предоставить им доступ к международному капиталу без необходимости проходить процедуру листинга за пределами России.

Handelsblatt

(Перевод Татьяны Глазковой)