КУДА ИДУТ СЛОНЫ: ДОЖМЕТ ЛИ КАДАФФИ БЫКОВ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КУДА ИДУТ СЛОНЫ: ДОЖМЕТ ЛИ КАДАФФИ БЫКОВ?

Данные по рынку труда в США за февраль, показали уменьшения безработицы до 8.9%. Многие аналитики скептически относятся к тому, как американская статистика считает безработицу
Открыть фаил
7 марта 2011 Архив Санко Сергей
Данные по рынку труда в США за февраль, показали уменьшения безработицы до 8.9%. Многие аналитики скептически относятся к тому, как американская статистика считает безработицу. Но факт, что частный сектор создал более 200,000 рабочих мест, говорит о том, ситуация на рынке труда улучшается. Особенно позитивно то, что в секторе обслуживания было создано 21% рабочих мест. Всем известно, что в США, сфера обслуживания является одной из основных, в которой работает малый частный бизнес.

Обострение ситуации в Ливии, в которой до сих пор общество делиться на племена, и удержать которые вместе можно было только под контролем авторитарного лидера, говорит о том, что худшее еще только впереди. С одной стороны Кадаффи – фанатик, и будет идти до конца, пока ему не изменит армия. С другой стороны Барак Обама, заявивший, что пентагон рассматривает все возможные варианты, в том числе и силовое вмешательство в ситуацию в Ливию.

Довольно таки значимым является факт, что правительство Саудовской Аравии в воскресенье вышло на фондовый рынок и начало скупать акции. Однозначно это является признаком страха власти перед тем, что против правительства могут выступить не только бедные слои населения, но и обеспеченный средний класс.

Американская нефть торгуется уже по 106$ за баррель и вполне за несколько дней может вырасти до $120 и выше. В среднесрочной перспективе это однозначно будет иметь негативный эффект на экономику развитых стран.Я уже третий день наблюдаю в Торонто 200 метровые очереди на автозаправочных станциях, принадлежащих сети оптовых магазинов Costco, где цена по $1.17, при средней цене по городу $1.21. Это одно из подтверждений, что текущая цена на бензин в развитой экономике уже является чувствительной, что будет с потреблением у населения при цене $1.5?

Золото и серебро на прошлой неделе обновили исторические максимумы. Это так же является одним из подтверждением того, что денежные потоки устремились в “защитные гавани” в ожидании сильного шторма.Продолжается движение денежных потоков в облигации правительства США. Причем уже не только долгосрочных, но и краткосрочных. Это тоже говорит о том, что инвесторы переводят часть активов в безопасные инструменты.Самое забавное, что ухудшение кризиса в Африке и на ближнем востоке на руку Федеральному Резерву США, который может продать выкупленные у правительства США облигации, панически настроенным инвесторам .

Профессиональные хеджеры продолжает оценивать риски коррекции на фондовых рынка как очень высокие, так как уровень позиций в опционах PUT на индекс OEX, продолжает зашкаливать все исторически максимумы.Очень сильно настораживает то, что характер рынков изменился, и на смену спокойному росту с низкой волатильностью пришло время высокой волатильности, которое как правило всегда заканчивается плачевно.

На следующей неделе ситуация на фондовых рынках должна разрешиться. Либо мы увидим сильное коррекционные движение, на фоне растущих цен на нефть и драгоценные металлы, либо рынки покажут новые максимумы, и продолжат свое движение вверх.
Необходимо смотреть за развитием ситуации. На рынке достаточно инвестиционных идей, как на рост, так и снижение. Среднесрочная перспектива пока радужная, краткосрочная неопределенная. Главное- необходимо быть на правильной стороне рынка.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter