Греция называет "абсолютно необоснованным" снижение ее рейтинга агентством Moody's » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция называет "абсолютно необоснованным" снижение ее рейтинга агентством Moody's

Минфин Греции резко раскритиковал решение кредитного агентства Moody's понизить кредитный рейтинг страны до В1 с Ва1 с негативным прогнозом
7 марта 2011
Минфин Греции резко раскритиковал решение кредитного агентства Moody's понизить кредитный рейтинг страны до В1 с Ва1 с негативным прогнозом.
"Сегодняшнее снижение рейтинга агентством Moody's абсолютно необоснованно, поскольку не базируется на предметной и сбалансированной оценке экономических условий, с которыми сталкивается Греция. Кроме того, глубина снижения и момент времени, в который данное агентство решило объявить о нем, непонятны и вызывают серьезные вопросы", - говорится в заявлении Минфина Греции.
По сообщению Moody's, решение снизить рейтинг обусловлено тем, что структурные реформы и фискальная консолидация, которые предпринимает греческое правительство, по-прежнему подвержены риску. Кроме того, страна продолжает испытывать большие сложности со сбором налогов. Наконец, Moody's видит существенный риск реструктуризации долга до или после 2013 года, когда истекает кредитная поддержка ЕС и МВФ.
"Негативный прогноз рейтинга В1 отражает мнение Moody's, что очень большое долговое бремя страны и существенные риски для реализации пакета структурных реформ одновременно отклоняют риски в сторону снижения рейтинга", - говорится в сообщении кредитного агентства.

Алексей Богдановский

Moody's понизило рейтинг Греции на три пункта - до B1

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило в понедельник кредитный рейтинг Греции на три пункта: до B1 с Ba1, прогноз "негативный", сообщает агентство Франс Пресс.
Греция избежала дефолта в мае прошлого года, согласившись на 110-миллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ в обмен на жесткие реформы, направленные на сокращение дефицита бюджета.
Решение снизить рейтинг обусловлено тем, что структурные реформы и фискальная консолидация, которые предпринимает греческое правительство, по-прежнему подвержены риску. Кроме того, страна продолжает испытывать большие сложности со сбором налогов. Наконец, Moody's видит существенный риск реструктуризации долга до или после 2013 года, когда истекает кредитная поддержка ЕС и МВФ.
"Негативный прогноз рейтинга В1 отражает мнение Moody's, что очень большое долговое бремя страны и существенные риски для реализации пакета структурных реформ одновременно отклоняют риски в сторону снижения рейтинга", - говорится в сообщении кредитного агентства.
В середине декабря Moody's предупредило о возможном резком понижении кредитного рейтинга ценных бумаг греческого правительства в случае усмотрения агентством повышенного риска того, что "соотношение долга Греции к ВВП не будет стабилизировано в следующие 3-5 лет", или того, что "поддержка ЕС будет менее сильной после 2013 года, чем это раньше предполагало кредитное агентство".

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter