Медведей бояться - в лес не ходить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медведей бояться - в лес не ходить

В четверг рынок сполна воспользовался всеми слабостями новостного фона и реализовал коррекционное движение, столь желаемое теми, кто хочет купить много и дешево
10 марта 2011 Пилгрим Эссет Менеджмент Киссель Игорь
В четверг рынок сполна воспользовался всеми слабостями новостного фона и реализовал коррекционное движение, столь желаемое теми, кто хочет купить много и дешево. Новость о понижении кредитного рейтинга Испании (ожидаемая и неожиданная - привычная уже диалектика рынка) вызвала волну распродаж по всем рынкам, и, конечно же, российский рынок, оправдывая свою высокую "бету", падает сильнее других: индекс ММВБ в 15:00 теряет 1,6%, индекс РТС снижается на 1,8%. Среди лидеров падения, и в Москве, и в Лондоне - особо чувствительные к рынку бумаги металлургического сектора ("Северсталь" -3,2%), примерно наравне с рынком падает "индексная" нефтегазовая отрасль ("Газпром" -2,2%). Удачно складывается день для телекомов: эта ситуация тоже довольно знакома; при падающем рынке все они, как один - среди лидеров рынка ("СЗ Телеком" +1,8%). Волатильность внутри дня довольно высокая, что на руку хорошо отдохнувшим спекулянтам.

В целом, текущая ситуация станет очень хорошей проверкой характера рынка и его долгосрочного настроения: если бумаги снова начнут интенсивно выкупать "на слабости", как мы это неоднократно видели зимой - можно уверенно констатировать продолжение растущей динамики. Дальнейшее падение на растущих объемах, если оно последует, можно будет считать индикатором того, что рынок созрел для настоящей - на 10-15% коррекции. Вероятность второго сценария, на мой взгляд, достаточно низкая. Я считаю, что оснований менять долгосрочную ставку на рост российского рынка акций сейчас нет.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311026159_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter