КОМПИЛЯЦИЯ :: Билл Гросс: фонды PIMCO полностью избавились от облигаций казначейства США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КОМПИЛЯЦИЯ :: Билл Гросс: фонды PIMCO полностью избавились от облигаций казначейства США

Сначала данная информация появилась на сайте zerohedge в начале Нью-Йоркских торгов, а затем в интервью телеканалу FOX news господин Гросс подтвердил информацию о полной ликвидации позиций долговых ценных бумаг в фондах под его управлением. Основные фонды PIMCO, которые занимаются инвестициями в государственные долговые бумаги сейчас держат деньги в кэше
10 марта 2011 Архив Сусанян Радик
КОМПИЛЯЦИЯ :: Билл Гросс: фонды PIMCO полностью избавились от облигаций казначейства США


Сначала данная информация появилась на сайте zerohedge в начале Нью-Йоркских торгов, а затем в интервью телеканалу FOX news господин Гросс подтвердил информацию о полной ликвидации позиций долговых ценных бумаг в фондах под его управлением. Основные фонды PIMCO, которые занимаются инвестициями в государственные долговые бумаги сейчас держат деньги в кэше. Данные до 28 февраля текущего года. Напомню фонды pimco под управлением Гросса держали максимальное количество инвестиций в трежерис в июне 2010 года, затем значительную часть им удалось распродать перед началом QE2, то есть по самым высоким ценам. В своей последней заметке Гросс делится мыслями и выражает обеспокоенность судьбой трежерис после прекращение QE2 в конце июня текущего года. Видимо это и стало причиной занятия выжидательной позиции со стороны крупнейшего управляющего. Большая картинка тут.

В России создается фонд совместных инвестиций объемом в $10 млрд

Главная новость сегодняшнего дня, а может даже и недели и даже года для русского рынка. FT пишет , что в России создается фонд совместных инвестиций объемом в $10 млрд, участвовать в создании и управлении фонда будут ведущие мировые инвестиционные компании. По информации ft.com управлять развитием проекта неформально приглашена компания Goldman Sachs. Приглашения об участии уже сделаны таким гигантам, как Blackstone, Carlyle и Apollo Management, также ближневосточным фондам. Одновременно в России будет создаваться консультационный комитет по вопросу создания международного финансового центра в Москве. В комитет войдут глава Goldman Ллойд Бланкфейн, основатель компании Blackstone Стив Шварцман, Джимми Даймон из JPMorgan Chase и Брайен Мойнихэн из Bank of America, представители BNP Paribas и UniCredit сообщает Financial Times ссылаясь на информированные источники.

Update: Идея создания фонда принадлежит лично президенту страны Дмитрию Медведеву, сообщает FT. В проект уже приглашены инвестиционные компании Apollo Management, Blackstone и Carlyle. При этом сроки создания фонда еще не определены. В конце месяца этот вопрос будет обсуждаться на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. То, что работа по этому вопросу идет, газете подтвердил первый заместитель правительства РФ Игорь Шувалов. (BFM)

Баланс ФРС обновляет новый рекорд, а банки обновляют max кэша на балансе.

КОМПИЛЯЦИЯ :: Билл Гросс: фонды PIMCO полностью избавились от облигаций казначейства США


Объем наличных на балансах банков достиг нового рекорда. Это единственное, что растет на балансах американских банков, так как ипотечное кредитование продолжает сокращаться, потебительский кредит стагнирует после провалов ранее, а объемы кредитований компаний выросли лишь на $4.5 млрд.

КОМПИЛЯЦИЯ :: Билл Гросс: фонды PIMCO полностью избавились от облигаций казначейства США


TOP 6 держателей американского долга, на первом месте продолжает оставаться ФРС после запуска qe2.

Основная цель Китая удержание роста цен, для социальной стабильности.

На этой неделе более двух тысяч человек из верховного консультативного совета Китая собрались в Пекине, где проходят ежегодные переговоры о экономических, политических, социальных делах страны(National People’s Congress). Основные моменты интересных заявлений касающихся рынка напишу в этом посте. Вэнь Цзябао премьер КНР в своем заявлении выразил, что борьба с инфляцией будет экономически самым приоритетным моментом для Китая, так как правительство должно не допустить социальных волнений. “Мы обязаны не допустить роста цен, так как это негативно повлияет на жизнь людей с низким уровнем дохода…” Полный текст заявления здесь.

Основные экономические приоритеты тезисно:

* Долгосрочная стратегическая задача для Китая, это расширение внутреннего спроса
* Бюджет страны будет ориентирован на социальные цели, субсидирование работников с низким уровнем доходов в том числе и фермеров.
* Расходы бюджета на социальное благополучие и стабильность должны стимулировать внутреннее потребление, за счет увеличение доходов не богатых граждан.
* Значительная часть средств будет направляться на социальные нужды, а не как раньше на развитие отраслей экономики.

Корреляция между нефтью и акциями.

КОМПИЛЯЦИЯ :: Билл Гросс: фонды PIMCO полностью избавились от облигаций казначейства США

График показывает историческую корреляцию между нефтью (Brent и Wti) и акциями (MSCI all country world index). В течении последних двух с половиной лет мы видели положительную корреляцию, но сейчас корреляция перевернулась, и стала отрицательной впервые с 2008 года
КОМПИЛЯЦИЯ :: Билл Гросс: фонды PIMCO полностью избавились от облигаций казначейства США

На этом графике корреляция между S&P500 и ценами на нефть Wti за последние два года, то есть с марта 2009-го.

Безработица в США упала до 8.9%.

КОМПИЛЯЦИЯ :: Билл Гросс: фонды PIMCO полностью избавились от облигаций казначейства США

Последний отчет по занятости в США очень интересен, как сам по себе так и с позиции влияния на рынки. Пятничные данные показали рост общего числа занятых на 192 тыс., что в общем совпадает с ожиданиями экономистов, но нужно также учитывать пересмотр вверх предыдущих данных, что является позитивным моментом. Пересмотр в сторону повышения числа занятых за прошлые месяцы составило 58 тыс. {На графике динамика индекса S&P500 и уровня безработицы в США с 1945 года}.
КОМПИЛЯЦИЯ :: Билл Гросс: фонды PIMCO полностью избавились от облигаций казначейства США

В частном секторе было создано 222 тыс. рабочих мест, из которых 70 тыс. это обрабатывающая промышленность и строительство, 152 тыс. сектор услуг, госсектор потерял 30 тыс. мест. Уровень безработицы снова снизился и составил 8.9%, рабочая сила выросла на 60 тыс., количество не включаемых в состав рабочей силы выросло на 87 тыс. В целом отчет хороший, негативным моментом остается соотношение занятых к населению. За последние три месяца занятость выросла на 875 тыс., численность рабочих сил выросла всего на 136 тыс., этот момент помог сократить безработицу с 9.8% до 8.9% за три месяца. {На графике доля экономически активного населения, то есть населения которые учитываются в отчете}.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter