Тенденция к оттоку средств из emerging markets завершается, объем вложений в фонды, ориентированные на российские акции, существенно возрос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тенденция к оттоку средств из emerging markets завершается, объем вложений в фонды, ориентированные на российские акции, существенно возрос

В четверг произошло неожиданно резкое снижение фондовых индексов в РФ, до 2,7% в индексе ММВБ, до 3,1% в индексе РТС. В ходе вечерней сессии индексы РТС упали еще на 0,3%
11 марта 2011 Альфа-Капитал Генкель Ангелика
В четверг произошло неожиданно резкое снижение фондовых индексов в РФ, до 2,7% в индексе ММВБ, до 3,1% в индексе РТС. В ходе вечерней сессии индексы РТС упали еще на 0,3%.

Фондовые торги в Европе вчера завершились снижением фондовых индексов, однако, менее катастрофичным, чем на российском рынке, в пределах 1,5%. Американские бумаги подешевели в среднем на 1,8%. Сегодня фьючерсы на индексы США вновь ушли в красную зону, после незначительной коррекции вверх в начале торгов. Азиатские биржи повсеместно в красной зоне, до -1,7% в Nikkei. Дополнительное давление на цены акций оказывают природные катаклизмы в Японии. Макростатистика Китая, к сожалению, также не оказала поддержку спросу на азиатских площадках.

Цены на нефть снижаются на 0,1%, по инерции после вчерашнего падения. Брент торгуется около уровней 115 долл./барр. Драгоценные металлы слабо дорожают после отката накануне, золото - до 1413 долл./т.у. Промышленные металлы преимущественно дешевеют, за исключением никелевых контрактов, показывающих слабый рост.

Сегодня интересны данные по Германии (инфляция), Великобритании (промышленная инфляция), а также розничным продажам в США. Начнется саммит ЕС, посвященный ситуации в Ливии. В РФ "НОВАТЭК" публикует финансовые результаты по МСФО за IV кВ. и весь 2010 г. "Норникель" проведет внеочередное собрание акционеров по требованию "Русала". Арбитражный суд рассмотрит иск "Акрона" о признании недействительной сделки "Сильвинита" с "Уралкалием".

Несмотря на то, что внешний новостной фон носит негативный оттенок, мы все же рассчитываем на нейтрально-позитивное открытие торгов в пятницу. Мы оцениваем текущие ценовые уровни как целесообразные для вложений в акции. Прежде всего, это касается средне- и долгосрочных инвестиций. Дополнительным аргументом в пользу данной рекомендации является сигнал о том, что тенденция к оттоку средств из emerging markets завершается. В последние дни отток ресурсов из GEM практически сошел "на нет". При этом объем вложений в фонды, ориентированные на российские акции, существенно возрос.

Осторожным инвесторам можно пока занять выжидательную позицию - основная волна инвестиций, по всей видимости, притечет на российский рынок на следующей неделе. Но и с точки зрения краткосрочных вложений сегодняшнее утро также можно рассматривать как благоприятный период. Всего за два дня коррекции котировки акций потеряли в среднем 3,7%, из них более 3% - за вчерашнюю сессию. Риск от операций по продаже бумаг сегодня, на наш взгляд, несоизмерим с их потенциальной эффективностью.

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter