Несмотря на сохраняющуюся неопределенность в Японии, бегство российских инвесторов в защитные активы приостановилось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на сохраняющуюся неопределенность в Японии, бегство российских инвесторов в защитные активы приостановилось

В четверг российский фондовый рынок продолжил расти, нивелировав падение начала недели. По итогам сессии индекс ММВБ закрылся на значении в 1737.62 пункта, показав рост на 1.90%
18 марта 2011 ИХ "Финам" Дорофеев Александр
В четверг российский фондовый рынок продолжил расти, нивелировав падение начала недели. По итогам сессии индекс ММВБ закрылся на значении в 1737.62 пункта, показав рост на 1.90%.
На торгах в США индексы также выросли. По итогам сессии индекс S&P 500 вырос на 1.34% и закрылся на уровне 1273.72 пункта, индекс Nasdaq вырос на 0.73% до 2636.05, индекс DJIA вырос на 1.39% до 11774.59. Американские индексы выросли на фоне благоприятных данных по числу первичных обращений за пособием по безработице и производственному индексу ФРС-Филадельфии, который показал лучшее значение с января 1984 года. На рынке Treasuries доходность 30-летних государственных облигаций США выросла на 9 б.п. до 4.44%, а 10-летних - на 9 б.п. до 3.26%, что свидетельствует об остановке бегства инвесторов в качество.

Внешний фон на открытии российского рынка позитивный. Японский Nikkei вырос на 2.72%. Китайский Shanghai Composite подрос на 0.33%, индекс Гонконга Hang Seng в плюсе на 0.07%.Фьючерсы на американский S&P 500 подрастают на 0.76%.

Доллар умеренно отскакивает от минимумов относительно корзины валют, USD index 76.12 (+0.12%). (EUR/USD 1.408; +0.49%) консолидируется на достигнутых уровнях после прорыва сопротивления на уровне 1.40, достигнув максимального значения относительно доллара с ноября прошлого года. Тем не менее, дальнейший рост пары ставится под сомнение, ввиду роста слухов о сохранении ставки ЕЦБ в апреле на прежнем уровне из-за событий в Японии. Йена (USD/JPY 81.69; +3.27%) значительно скорректировалась относительно доллара, вернувшись на уровень выше 80, после заявления участников саммита G7 и Минфина Японии о начале совместных интервенций. Напомним, что совместные интервенции не проводились с сентября 2000 г., когда страны G7 поддержали курс евро, прекратив, таким образом, в нем "медвежий" тренд. Также возможно, что совместные интервенции йены могут начать в ней "медвежий" тренд, призванный стимулировать развитие японской экономики. Швейцарский франк (USD/CHF 0.903; +0.28%) умеренно отскочил от своих максимумов, из-за начала совместных интервенций йены и прекращения бегства инвесторов в защитные активы.

Цены на нефть продолжают расти от своих минимумов, благодаря повсеместному росту аппетитов к риску. Так, нефть марки Brent торгуется у отметки $116.90 (+0.84%) за майский фьючерс, а WTI торгуется у отметки $103.36 (+1.38%) за апрельский фьючерс.

Взгляды инвесторов вновь обращены на Ближний Восток и Северную Африку, где нарастает напряжение после принятия резолюции ООН, устанавливающей бесполетную зону над Ливией, а также разрешающую "все необходимые меры" для защиты граждан от сил Каддафи. А появление информации о проведении совместных интервенций йены странами G7 способствовало дополнительному открытию длинных позиций в сырье.

Сегодня на российском фондовом рынке наблюдается консолидация на достигнутых максимумах после открытия с гэпа вверх. Улучшающийся внешний фон продолжает способствовать открытию длинных позиций, а вчерашнее закрепление индекса ММВБ выше 20 - дневной SMA свидетельствует о вероятном начале новой волны роста. В данный момент индекс ММВБ торгуется в районе 1745 пунктов в рамках технического отката от краткосрочного сопротивления 1750 пунктов (100 - часовая SMA). В качестве поддержки восходящего тренда теперь выступает уровень 1734 пунктов (20 - дневная SMA). Несмотря на сохраняющуюся неопределенность в Японии, бегство инвесторов в защитные активы приостановилось, что способствует отскоку на фондовых рынках. В целом, мы по-прежнему ожидаем, что все просадки ниже 60 - дневной SMA будут и дальше выкупаться, а рост аппетитов к риску у инвесторов поспособствует возвращению фондовых индексов на свои максимумы.

Сегодня не выходят значимые макроэкономические публикации, следовательно, инвесторы будут отыгрывать отдельные корпоративные идеи и начало совместных интервенций йены странами G7. Кроме того, внимание мирового сообщества продолжит концентрироваться на развитии ситуации на атомной станции Фукусима в Японии, а также на Ближнем Востоке и Северной Африке - главных источниках неопределенности для финансовых рынков в текущий момент.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter