Укрощение строптивого » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Укрощение строптивого

Утомившись от безуспешных переговоров с Yahoo!, Microsoft отозвала свое предложение о покупке. Что это: окончательный разрыв или искусно разыгранное представление?
12 мая 2008
Юлия Комлева

Утомившись от безуспешных переговоров с Yahoo!, Microsoft отозвала свое предложение о покупке. Что это: окончательный разрыв или искусно разыгранное представление?

Редмондская корпорация обхаживала Yahoo! долгих три месяца, начав с цены в $31 за акцию ($44,6 млрд за компанию) и увеличив ее до $33 ($47,5 млрд). Гендиректор Microsoft Стив Балмер предлагал премию в 70% (!) к курсу бумаг поискового портала на 31 января (за день до первой оферты). Однако CEO Yahoo! Джерри Янг не польстился на предложение, уверенно оценивая актив под своим управлением минимум в $37 за акцию. Его требования Microsoft посчитала чрезмерными и официально отказалась от покупки. В открытом письме Стив Балмер резюмировал: «Совершенно ясно, что теперь сделке не бывать».
Крупнейшие акционеры портала тут же обрушились на Джерри Янга с критикой его неуступчивой позиции на переговорах с Microsoft. Гневаться есть на что. После отступления софтверного гиганта, акции Yahoo! на NASDAQ обвалились на 15% до $24,37. Доказывать в этих условиях, что справедливая стоимость компании выше оценки Microsoft, довольно нелепо. Бунт среди акционеров, похоже, действительно поумерил пафос гендиректора Yahoo!. Тот уже признал, что испытывает «смешанные чувства» по поводу сорвавшихся переговоров. «Если Microsoft может сказать что-то новое, то мы будем открыты... Я более чем охотно готов выслушать», – примиренчески высказался Джерри Янг.
Возможность для сделки остается, но софтверный гигант едва ли изменит свою позицию после столь громких публичных заявлений о неприемлемости повышения цены. Аналитики и участники рынка также ожидают, что именно строптивому поисковику придется признать привлекательность изначального предложения. «Yahoo! всегда может повернуть назад и сказать: пожалуйста, купите нас по $33 за акцию, – говорит технический директор Microsoft Крейг Манди. – Я уверен, что мы могли бы обдумать это заново».
Одним из инструментов давления, возможно, выступают слухи о том, что редмондская корпорация прощупывает почву для покупки социальной сети Facebook. Логичный шаг, ведь Microsoft уже является миноритарным акционером портала, выкупив в октябре прошлого года 1,6% за $240 млн («Ф.» № 42, 2007). Официальных комментариев, правда, не поступало ни от одной из сторон.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter