РЫНОК ЗЕРНА: стоимость пшеницы снижается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РЫНОК ЗЕРНА: стоимость пшеницы снижается

Котировки пшеницы на мировом рынке с прошлого четверга 10 марта снизились на 3,43% до 7,33 долларов США за бушель. В прошлый четверг пшеница снижалась в цене из-за растущего доллара США. Американскую валюту поддержали позитивные выступления президентов ФРБ Атланты Денниса Локхарта и Далласа Ричарда Фишера
23 марта 2011 Forex Club Вердян Микаел
Котировки пшеницы на мировом рынке с прошлого четверга 10 марта снизились на 3,43% до 7,33 долларов США за бушель. В прошлый четверг пшеница снижалась в цене из-за растущего доллара США. Американскую валюту поддержали позитивные выступления президентов ФРБ Атланты Денниса Локхарта и Далласа Ричарда Фишера.

Основное понижающее влияние на стоимость пшеницы с пятницы 11 марта стала оказывать новость о разрушительном землетрясении и цунами в Японии. Обвальные распродажи на фондовых площадках распространились и на товарные рынки, в частности, рынок пшеницы.

Обострение ситуации вокруг поврежденных реакторов атомной электростанции «Фукусима-1» в понедельник 14 марта привело к снижению пшеницы до четырехмесячного минимума - 6,56 долларов США за бушель.

Однако, уже в четверг 17 марта пшеница сумела восстановить часть утерянных позиций. На фоне очередного обострения ситуации в Ливии инвесторы вновь обратили свое внимание на товарные рынки. Рост нефтяных котировок стал дополнительным фактором повышения цен на пшеницу.

В краткосрочном плане участники рынка пшеницы будут ориентироваться на внешние факторы. В центре внимания ситуация в Японии и политические беспорядки на Ближнем Востоке и Северной Африке. Снижающиеся фондовые рынки будут продолжать оказывать давление на стоимость пшеницы. С другой стороны, понижающийся последнее время американский доллар поддерживает товарно-сырьевые рынки и пшеницу, в том числе.

На стоимость доллара США и, соответственно, пшеницы в краткосрочном плане будет оказывать влияние макроэкономическая статистика из США. В центре внимания участников рынка будут данные с американского рынка жилья за февраль, а также окончательные данные по ВВП США за четвертый квартал 2010 года.

На предстоящей неделе диапазон колебания стоимости пшеницы в силу влияния двух противоположных групп факторов может быть очень широким - 6,65-7,85 долларов США за бушель

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter