После двухмесячного перерыва в работе открылась египетская биржа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После двухмесячного перерыва в работе открылась египетская биржа

Египетская фондовая биржа открылась после почти двухмесячного перерыва в работе, связанного с массовыми протестами, результатом которых стал уход от власти президента страны Хосни Мубарака, сообщает AP.
23 марта 2011
Египетская фондовая биржа открылась после почти двухмесячного перерыва в работе, связанного с массовыми протестами, результатом которых стал уход от власти президента страны Хосни Мубарака, сообщает AP.

В связи с возобновлением работы биржи аналитики ожидают больших убытков. Инвесторы выводят свои капиталы с рынка на волне продолжающихся расследований в отношении правительственных чиновников и крупных бизнесменов, чьи компании значатся в местных биржевых котировках.

До закрытия биржи 27 января главный местный фондовый индекс успел упасть только на 16%. Чиновники не открывали торги, надеясь, что вводимые срочные меры частично успокоят инвесторов

Египетская биржа закрылась после резкого падения

Египетская фондовая биржа обрушилась на 10% в первый рабочий день после двухмесячного перерыва, сообщает в среду британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Из-за угрозы дальнейшего падения торги были приостановлены. Еще накануне эксперты предсказывали, что инвесторы очень негативно отреагируют на массовые беспорядки в крупнейших городах Египта и смешение с поста президента страны Хосни Мубарака.

Дополнительную нервозность рынку добавили также сообщения о начале расследования деятельности ведущих египетских бизнесменов, которые обвиняются в коррупции во время предыдущего режима.

До закрытия 27 января фондовый рынок потерял 18% за два торговых дня.

Решение начать работу биржа приняла в связи с правилами Morgan Stanley Capital International Index (MSCI), базового индекса, который следит за ситуацией на фондовых рынках мира и который широко используют международные инвестиционные фонды.

Если бы открытие биржи в Каире было задержано на один день, египетские компании были бы автоматически исключены из MSCI, что могло заставить иностранных инвесторов продать акции в этих компаниях при первой возможности.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter