Шутки про инсайд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шутки про инсайд

Исполнительный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейл дал показания по делу Раджаратнама
24 марта 2011 Газета.Ру
Из Goldman Sachs утекала конфиденциальная информация, признал исполнительный директор банка Ллойд Бланкфейн. Он дал показания по самому скандальному делу об инсайде в истории биржевой торговли. На суде он шутил, рассказывал, что обвиняемый инвестфонд Galleon — особенный клиент Goldman Sachs, и пожал руку его главе Раджу Раджаратнаму.

Исполнительный директор Goldman Sachs (GS) Ллойд Бланкфейн дал показания в суде по самому скандальному делу об инсайде в истории международного финансового бизнеса. «Дело Раджаратнама» заведено в отношении основателя инвестиционного фонда Galleon Раджа Раджаратнама, который подозревается в использовании конфиденциальной информации для игры на бирже. Инсайд, в частности, поступал из банка Goldman Sachs.

Инсайд по дружбе
В Америке начинаются слушания по «делу Раджаратнама» – самый скандальный процесс против инсайдерской торговли. Следствие публикует телефонные разговоры инсайдеров и раскрывает схемы,...


Снабжал Раджаратнама секретными сведениями, предположительно, Раджат Гупта, бывший член совета директоров Goldman Sach и советник президента Сбербанка Германа Грефа. Гупта покинул совет директоров GS весной прошлого года, когда стало известно о расследовании. До последнего времени у Гупты был статус советника президента Сбербанка, но он снял свою кандидатуру с голосования по избранию нового состава наблюдательного совета Сбербанка, в который входил ранее.

Гупте также предъявлено обвинение. Ни он, ни Раджаратнам пока своей вины не признают.

Показаний Бланкфейна ждали давно. Он вошел в зал суда улыбаясь, в классическом костюме с синим галстуком. Инвестфонд Galleon, объяснил он присяжным, был «очень важным» клиентом, приносившим GS миллиарды долларов.

Во время перерыва, когда присяжные покинули зал суда, Бланкфейн подошел к Раджаратнаму, пожал ему руку и перекинулся парой слов с его юристами.

В показаниях глава Goldman Sachs не выбирал выражений. Бланкфейн заявил, что был «осведомлен, то есть, я хочу сказать, догадывался», что в отношении Гупты проводится проверка Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Бланкфейн вызвал смех на галерке, отвечая на вопрос стороны обвинения, почему информация о потерях GS в середине четвертого квартала 2008 года — на этих данных Раджаратнам сумел заработать — была столь важна для рынков.

«Потому что мы обычно в прибыли», — заявил Бланкфейн с усмешкой.

По мнению следствия, Гупта заранее сообщил об отрицательных показателях GS Раджаратнаму, позволив продать акции GS на миллионы долларов, когда рынок еще не имел официальной информации. «Тогда все были уверены, что мы окажемся с прибылью, — подтвердил Бланкфейн. — Хотя на самом деле все было не так».

Главное в показаниях Бланкфейна — признание, что Гупта нарушил политику GS, сообщив Раджаратнаму сведения, услышанные на совете директоров. «Нарушил ли Гупта политику конфиденциальности GS?» – спросил прокурор, имея в виду передачу информации, услышанной Гуптой на совете директоров, о том, что GS может приобрести банк Wachovia или страховую компанию AIG. Факт передачи был зафиксирован 29 июля 2008 года телефонной прослушкой, установленной ФБР.

«Ох, ох, да! — ответил Бланкфейн. — Мы не приветствовали распространение информации о нашей компании до определенного момента».

Но адвокат защиты Джон Доуд напомнил, что на рынке в 2008 году и до этого шло широкое обсуждение возможности слияния инвестиционных и коммерческих банков и страховых компаний. «Одно дело — общественное обсуждение, другое — конфиденциальное на совете директоров, — спорил Бланкфейн. — Потому что рынок пытается угадать, что будет делать компания, а правление знает, что она будет делать».

Екатерина Мереминская

http://www.gazeta.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter