Позитивная динамика цен европейских бирж ещё не отразилась на настрое отечественных инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивная динамика цен европейских бирж ещё не отразилась на настрое отечественных инвесторов

Индекс ММВБ сегодня к 13:45 мск понизился на 0,32% до 1 801,65 пункта. В лидерах роста оказались акции "Ростелекома", повысившиеся на 2,71%. Консолидация в отрасли, "защитные" свойства этой бумаги и возможное включение её в индекс MSCI поддержали спрос
28 марта 2011 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс ММВБ сегодня к 13:45 мск понизился на 0,32% до 1 801,65 пункта. В лидерах роста оказались акции "Ростелекома", повысившиеся на 2,71%. Консолидация в отрасли, "защитные" свойства этой бумаги и возможное включение её в индекс MSCI поддержали спрос.

Акции Группы "Разгуляй" подорожали на 1,47%. Сегодня стало известно, что агропромышленная группа "Русагро" планирует в рамках публичного размещения акций привлечь на Лондонской бирже как минимум $300 млн. Год назад агрохолдинг уже пытался продать бумаги на российских биржах и надеялся получить за них от $245 млн. до $309 млн., однако размещение не состоялось.

Хуже рынка выглядели акции "Лукойла" и "Роснефти", подешевевшие на 1,38% и 0,98% и отыгравшие консолидацию цен на сегменте фьючерсов на энергоресурсы.

Рынок может продолжить консолидацию в ближайшей перспективе в отсутствие свежих драйверов изменения котировок. Динамика цен европейских бирж в целом позитивна и ещё не отразилась на настрое отечественных инвесторов. Торги на американской сессии, возможно, обеспечат восстановление краткосрочного растущего тренда котировок российских фондовых индикаторов

На сырьевых рынках продолжается консолидация, что может частично ограничить спрос на российские бумаги

Индекс RTS Standard на вечерней сессии в пятницу снизился на 0,02% до 12357,34 пункта, на основной сессии в последний торговый день недели он вырос на 0,73%, до уровня 12359,47 пункта.

Акции "телекомов" поддержала ожидаемая консолидация в российском секторе телекоммуникаций и новости о том, что одна из крупнейших телекоммуникационных компаний США, AT&T, достигла соглашения с немецким конкурентом Deutsche Telekom AG о покупке у него сотового оператора T-Mobile USA за $39 млрд.

Согласно информации, опубликованной в пятницу MSCI, акции объединенного "Ростелекома" могут войти в индексы MSCI Global Standard с 1 июня 2011 г., окончательно это решится 16 мая текущего года.

Хуже рынка выглядели бумаги предприятий ТЭК, отыгравшие продолжающуюся консолидацию цен на рынке энергоресурсов и, в частности, снижение котировок фьючерсов на натуральный газ. Саммит ЕС прошёл без значимых негативных сюрпризов для рынка. Лидеры стран ЕС, как и ожидалось, одобрили "Евро плюс пакт", поправки к "Пакту стабильности и роста", первый этап европейского семестра, а также размеры временного и постоянного фондов финансовой стабильности (ЕФФМ и МФС), предназначенных для оказания помощи странам еврозоны. В то же время, на саммите не было найдено решения по тому, как будет увеличен временный фонд, и этот вопрос будет решен до июня текущего года. Прежде должны состояться парламентские выборы в Португалии и Финляндии. Главы государств ЕС также изменили процедуру наполнения наличными деньгами постоянного механизма финансовой стабильности, сделав ее более мягкой и постепенной.

Мартовская статистика германского индикатора делового климата IFO оказалась выше прогнозов, что может свидетельствовать о смене "локомотивов" роста рынка в ближайшие недели.

На вечерней сессии явных лидеров роста среди секторов рынка не оказалось. Ведущие американские фондовые индексы повысились на 0,2-0,4%. Заявления Президента ФРБ Атланты Д. Локхарта отразили благоприятные оценки экономики со стороны Fed, однако, полностью исключать возможности QE III представитель Федерального Резерва не стал.

Данные макроэкономики вновь свидетельствовали об определенном усилении рисков спада экономической активности в США в ближайшие месяцы. Показатели индекса потребительского доверия в Америке за март т.г. оказались несколько хуже прогнозов и ниже своего предыдущего значения. В то же время, статистика прироста американского ВВП была пересмотрена с повышением, отражая сохранение на данный момент тренда экономического восстановления.

На биржевых площадках Азии сегодня с утра наблюдается неоднородная динамика котировок. Nikkei 225 снижается на фоне информации СМИ о росте радиоактивности в районе Фукусимы и информации об остановке производства на ряде предприятий автопрома в связи с недостатком комплектующих, перебоях с подачей энергии. Впрочем, на котировках японского рынка могут сказываться и технические факторы. От уровней своих мартовских минимумов Nikkei 225 вырос более чем на 10%. Фондовые рынки КНР, Индии растут, возможно, отражая приток ликвидности, ставший следствием "мягкой" политики BoJ, международной интервенции против йены.

На сырьевых рынках продолжается консолидация, что может частично ограничить спрос на российские бумаги. Нефть марки Brent торгуется на уровне $115,5 за баррель, драгоценные металлы несколько снизились от своих многолетних максимумов. Котировки фьючерсов на базовые металлы корректируются вниз после активного повышения во второй половине прошлой недели.

В краткосрочном периоде возможно определенное снижение котировок российских фондовых индексов, но рынок пока сравнительно спокойно реагирует на повысившиеся риски вложений и сохраняет дневной и недельный "бычий" тренд.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter