В понедельник российский фондовый рынок рос четвертый день подряд, хотя и не так значительно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник российский фондовый рынок рос четвертый день подряд, хотя и не так значительно

В понедельник российский фондовый рынок рос четвертый день подряд, хотя и не так значительно. По итогам сессии индекс ММВБ закрылся на значении в 1810.90 пункта, обновив посткризисный максимум и увеличившись на 0.19%
29 марта 2011 Урса Капитал Дорофеев Дмитрий
В понедельник российский фондовый рынок рос четвертый день подряд, хотя и не так значительно. По итогам сессии индекс ММВБ закрылся на значении в 1810.90 пункта, обновив посткризисный максимум и увеличившись на 0.19%.

На торгах в США индексы снизились. По итогам сессии индекс S&P 500 снизился на 0.27% и закрылся на уровне 1310.19 пункта, индекс Nasdaq упал на 0.45% до 2730.68, индекс DJIA уменьшился на 0.19% до 12197.88. Тем не менее, большую часть сессии американский рынок рос на фоне положительных данных об изменении уровня расходов населения, однако, инвесторы осторожны в преддверии публикаций макроэкономических данных в конце недели, что спровоцировало сокращение длинных позиций к окончанию сессии. Ранее президент банка St. Louis James Bullard заявлял, что из-за улучшения ситуации в экономике США программы выкупа облигаций ФРС может из-за инфляционных опасений закончиться раньше, чем планировалось. Однако в понедельник президент банка Atlanta Dennis Lockhart отметил, что программа будет завершена к июню, как и планировалось изначально, что означает, что ставки по Trys не начнут преждевременный рост, что в целом позитивно для рисковых активов. На рынке Treasuries доходность 30-летних государственных облигаций США поднялась на 1 б.п. до 4.51%, а 10-летних – также на 1 б.п. до 3.45%.

Внешний фон на открытии российского рынка смешанный. Японский Nikkei снизился на 0.21%, китайский Shanghai Composite упал на 0.87%, индекс Гонконга Hang Seng в минусе на 0.03%. Фьючерсы на американский S&P 500 растут на 0.34%.

Доллар корректируется после пяти дней роста относительно корзины валют, USD index 75.94 (-0.34%). Евро (EUR/USD 1.413; +0.20%) растет относительно доллара. Глава ЕЦБ Трише в понедельник заявил, что инфляция еврозоны уверенно превышает цели ЕЦБ, укрепив ожидания о повышении ставки в следующем месяце. С технической точки зрения евро все еще остается выше пройденного ранее сопротивления на уровне 1.40, и важным сопротивлением остается цель на уровне ноября 2010 в 1.4280. Йена (USD/JPY 81.72; +0.01%) продолжает консолидироваться относительно доллара. Однако инвесторам стоит быть осторожными даже на фоне интервенций: ожидания репатриации, дальнейшего «carry-trade» и растущих геополитических проблем, а также тот факт, что йена торгуется в коридоре, не превышая уровня 82, снова могут укрепить йену. Швейцарский франк (USD/CHF 0.917; -0.08%) укрепляется относительно доллара после нескольких сессий коррекции.

Цены на нефть умеренно корректируются от своих максимумов. Так, нефть марки Brent торгуется у отметки $114.47 (-0.29%), а WTI торгуется у отметки $103.44 (-0.52%) за майские фьючерсы. Повстанцы в Ливии с поддержкой международной авиации продвинулись в боях против сил Каддафи, что порождает слухи о возможном окончании конфликта, что в свою очередь давит на цены «черного золота». Однако ситуация по-прежнему остается напряженной в других регионах Ближнего Востока.

Сегодня на российском фондовом рынке наблюдается коррекция после очередного обновления индексами своих посткризисных максимумов. В данный момент на российском рынке наблюдается техническая коррекция после нескольких сессий роста. Индекс ММВБ торгуется под важным психологическим уровнем в 1800 пунктов. В качестве краткосрочной поддержки выступает уровень 1790 пунктов, в случае пробитие которой индекс найдет поддержку вблизи 1777 пунктов. Сегодня вполне может продлиться коррекция и на американском фондовом рынке с целью тестирования индексом S&P 500 своей поддержки на уровне 1300 пунктов (20 – и 60 – дневная SMA). Однако пока мы не ожидаем, что данная фиксация прибыли выльется в полномасштабную коррекцию, т.к. пока все развивается по классическому сценарию «пробили важное сопротивление – двухдневный откат для тестирования силы восходящего тренда – последующий рост». Исходя из чего мы ожидаем, что к окончанию недели индекс ММВБ сможет вновь обновить свои максимумы. В тоже время, в качестве ключевой поддержки восходящего тренда по индексу ММВБ выступает уровень 1758 пунктов (20 – дневная SMA).

Сегодня основное внимание инвесторов привлекут к себе публикации индекса цен на жильё в 20 крупнейших городах S&P/CaseShiller в 17:00 мск, а также наиболее ожидаемого сегодня индикатора потребительской уверенности в США в 18:00 мск.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311055581_ursa_capital.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter