Рынок учел возможный дефолт Португалии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок учел возможный дефолт Португалии

Во вторник, 29 марта, евро пережил новую атаку со стороны рейтинговых агентств. На этот раз отличилось Standard & Poor's. Вначале оно понизило кредитный рейтинг Португалии с BBB до BBB- (прогноз - "негативный"), однако, поскольку на минувшей неделе агентство уже обещало понизить рейтинг этой страны, заметного влияния на рынок этот шаг не оказал
30 марта 2011 РБК
Во вторник, 29 марта, евро пережил новую атаку со стороны рейтинговых агентств. На этот раз отличилось Standard & Poor's. Вначале оно понизило кредитный рейтинг Португалии с BBB до BBB- (прогноз - "негативный"), однако, поскольку на минувшей неделе агентство уже обещало понизить рейтинг этой страны, заметного влияния на рынок этот шаг не оказал. Но, что удивительно, не имело воздействия на торги и последовавшее позднее понижение рейтинга Греции с BB+ до BB-. В сообщении S&P предупредило о возможности дальнейшего его снижения: рейтинги Греции оставлены в списке на пересмотр с негативными ожиданиями.

Агентство объясняет понижение рейтингов Португалии и Греции последними рекомендациями Совета Евросоюза, согласно которым одним из условий получения кредитов с использованием Европейского стабилизационного механизма (ESM) может стать реструктуризация суверенных долгов государства-заемщика, в которой должны принимать участие частные кредиторы. Кроме того, лидеры Евросоюза постановили, что ESM, который вступит в действие с середины 2013г., будет пользоваться привилегированным статусом перед частными держателями облигаций.

S&P считает, что на фоне значительного государственного долга периферийных стран еврозоны и больших финансовых потребностей их правительств этим государствам будет трудно вернуться на коммерческий долговой рынок в середине 2013г., когда истечет срок действия кредитной программы Евросоюза и Международного валютного фонда.

Но, как ни странно, все эти новости не оказали никакого влияния на курс евро. В среду, 30 марта, на 9:00 мск один евро стоил 1,408 долл. Глобальный валютный стратег BMO Capital Markets Андрю Буш констатирует, что евро растет, несмотря на все препятствия для этого. "На минувшей неделе португальское правительство ушло в отставку, рейтинговые агентства понизили рейтинг испанских банков, но на евро это никак не отразилось. Единственное событие, которое было благоприятно для единой валюты, - это комментарии ФРС о процентных ставках. Но я не думаю, что это достаточный драйвер для роста европейской валюты до 4,5-месячного максимума против доллара. Рынки уже учли неизбежное обращение Португалии за финансовой помощью и просто не обращают больше на это внимания. Поэтому теперь главную роль играют фундаментальные факторы, а это - процентные ставки", - считает эксперт.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter