S&P в очередной раз понизило рейтинг Португалии и Греции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P в очередной раз понизило рейтинг Португалии и Греции

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s второй раз за минувшую неделю понизило суверенный рейтинг Португалии, отреагировав на ожидания рынка о скором необходимом вмешательстве ЕС во внутренние финансовые дела страны. Агентство также снизило свою оценку надежности греческого государственного долга, еще дальше загнав соответствующие бумаги за черту инвестиционной привлекательности
30 марта 2011 РБК
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s второй раз за минувшую неделю понизило суверенный рейтинг Португалии, отреагировав на ожидания рынка о скором необходимом вмешательстве ЕС во внутренние финансовые дела страны. Агентство также снизило свою оценку надежности греческого государственного долга, еще дальше загнав соответствующие бумаги за черту инвестиционной привлекательности.

Рейтинг Португалии был сокращен во вторник до уровня BBB-, что лишь на один пункт выше границы инвестиционной привлекательности. Примечательно, что если за этим шагом последуют аналогичные понижения рейтинга страны со стороны агентств Moody’s и Fitch, то облигации Португалии начнут приниматься ЕЦБ в качестве обеспечения с пятипроцентным дисконтом. Рейтинг Греции, чьи бумаги уже потеряли инвестиционную привлекательность, был снижен с BB+ до BB-. Одной из причин снижения рейтинга стали растущие опасения рынка о том, что Греции и Португалии придется реструктуризировать свой внешний долг ради получения поддержки от коллег по ЕС. Дальнейшие прогнозы агентства в отношении обеих стран остаются негативными.

На фоне снижения рейтинга доходность португальских государственных долговых инструментов продемонстрировала стремительный рост до новых максимумов. Так, доходность пятилетних облигаций впервые превысила 9%, а для десятилетних бондов она составила 7,8%. Подобная ситуация крайне опасна для Португалии, которой вскоре не хватит денег для обслуживания и погашения своих долгов. По оценкам экспертов, Лиссабон сумеет расплатиться по своим обязательствам в апреле и июне, после чего стране уже потребуется сторонняя поддержка. В эти два месяца власти Португалии должны будут погасить госдолг в размере 12,7 млрд долл.

Вместе с тем суверенные рейтинги Греции и Португалии могут быть снижены S&P еще дальше. Согласно заявлениям агентства, это может произойти после публикации деталей создания Европейского стабилизационного фонда. На снижение рейтинга Португалии также может повлиять пересчет ее финансовых показателей по итогам 2010 года, инициированный Евростатом. Оказывается, в расходную часть португальского бюджета не была включена инъекция ликвидности в 2 млрд евро для банка Banco Portugues de Negocios, а также ряд кредитов для транспортных компаний на сумму около 500 млн евро. В результате этого пересчета показателей дефицит госбюджета за 2010 год может вырасти с текущих 7,3% до 8% ВВП

Евгений Басманов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter