Оптимизм на мировых торговых площадках сегодня утром сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм на мировых торговых площадках сегодня утром сохраняется

Оптимизм на мировых торговых площадках сегодня утром сохраняется. Индексы США накануне завершили торги в плюсе. Сильные данные по рынку труда от агентства ADP внушают инвесторам надежду, что занятость в соединённых штатах начинает восстанавливаться
Открыть фаил
31 марта 2011 Солидарность Шевелев Антон
Оптимизм на мировых торговых площадках сегодня утром сохраняется. Индексы США накануне завершили торги в плюсе. Сильные данные по рынку труда от агентства ADP внушают инвесторам надежду, что занятость в соединённых штатах начинает восстанавливаться. В преддверии данных по безработице от министерства труда, которые мы увидим в пятницу данные ADP, особенно важны для рынка. Нефтяные котировки остаются на высоких уровнях, что традиционно поддерживает российский нефтяной сектор. Продолжающееся противостояние в Ливии поддерживает котировки черного золота. Ситуация стала особенно щекотливой, когда выяснилось ,что в рядах повстанцев, за которых горой встали США и НАТО, обнаружились члены Аль-Каиды. Похоже, напряжённость в регионе сохраниться продолжительное время. Азиатские рынки сегодня торгуются в неплохом плюсе, несмотря на слабые макроэкономические данные из Японии.

Сегодня мы ожидаем роста на открытии российских площадок. Положительная динамика фьючерсов на индексы США поддержит российский рынок до открытия торгов в Европе. Из важных данных выходящих сегодня стоит отметить чикагский индекс деловой активности.

Техническая картина по индексу ММВБ усиливается. Рынок закрепляется выше уровня 1800 пунктов, что мы расцениваем, как сильный сигнал.

График Индекса ММВБ
Оптимизм на мировых торговых площадках сегодня утром сохраняется


Мы продолжаем сохранять длинные позиции в нашем модельном портфеле. Вчера мы увеличили позиции в Газпроме.

Позитивные факторы:

•Высокие цены на нефть.
•Положительное закрытие индексов США.
•Хороший рост на азиатских площадках.
•Рост на азиатских площадках.

Эмитенты
Согласно сообщению "Газпрома", чистая прибыль АО по РСБУ за 2010 год составила 364 млрд. 577 млн. 256 тыс. рублей, что на 42% ниже показателя 2009 года. При этом снижение чистой прибыли компания объясняет, "в основном, переоценкой финансовых вложений (ценных бумаг) по текущей рыночной стоимости по состоянию на 31.12.2010 г. и 31.12.2009 г".

В прошлом году "Газпром" принял новую редакцию дивидендной политики, исключив из базы расчета дивидендов "бумажные" прибыли и убытки от переоценки акций публичных дочерних АО и расширив коридор дивидендных выплат до 17,5-35%. С учетом этой поправки, если "Газпром" направит на дивиденды 17,5% прибыли, дивиденды составят 3,82 рубля на акцию, из расчета 35% - 7,64 рубля на акцию. По итогам 2009 года "Газпром" выплатил дивиденды из расчета 2,39 рубля на акцию.

Азиатские рынки
Азиатские рынки акций в четверг утром находятся в «зеленой зоне», полностью отыграв падение рынка после землетрясения и цунами в Японии 11 марта на позитивных сигналах о состоянии экономики по всему миру.

Индекс MSCI Asia Pacific вырос на 0,3% до 135,3 пункта. Японский индекс Nikkei 225 снижается на 0,2%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,1%, южнокорейский Kospi почти не изменился.

Активность в производственном секторе Японии в марте снижалась рекордными темпами из-за последствий недавней природной катастрофы, свидетельствует индекс менеджеров закупок, рассчитываемый агентством Markit.

Значение индекса в марте составило 46,4 пункта против 52,9 в феврале. Значение ниже 50 означает снижение деловой активности. Зафиксированное в марте падение индекса оказалось большим, чем после терактов 11 сентября или краха инвестбанка Lehman Brothers во время финансового кризиса в США.

Валюта
Курс евро к доллару растет в ходе торгов в четверг на фоне позитивной динамики на рынках акций мира, в то время как иена возобновила рост после пятидневного падения, так как японские экспортеры пользуются снижением ее стоимости и скупают валюту в последний день финансового года.

Евро торговался $1,4145 утром в четверг по сравнению с $1,4127 по итогам торгов в Нью-Йорке в среду. Стоимость евро к японской валюте сейчас находится на уровне 117,04 иены по сравнению со 117,10 иены накануне, ранее в ходе торгов евро поднимался до максимального уровня с 13 мая 117,54 иены.

Сырьевые рынки
Нефть дорожает утром на фоне опасений, что ливийский конфликт затянется и это приведет к долгосрочным сбоям поставок нефти на рынки. В то же время, данные по запасам черного золота в США показывают снижение спроса на рынке первого потребителя в мире. Запасы нефти в Кушинге (штат Оклахома), откуда осуществляются поставки по фьючерсам на NYMEX, повысились на 1,69 млн. баррелей - до 41,9 млн. баррелей - это максимум с 2004 года, со времени начала сбора данных по этому хранилищу.

Минэнерго США объявило о повышении запасов сырой нефти в США на минувшей неделе на 2,95 млн. баррелей - до 355,7 млн. баррелей. Рост показателя отмечается четвертую неделю подряд.

Контракты на Brent торгуются на уровне $115,13 за баррель. Премия к сорту WTI составила утром $10,88 против рекордных $19,54, зафиксированных 21 февраля. Средний спред составлял $0,76 в 2010 году, и $10,98 - в первом квартале 2011 года.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter