Вчерашние торги на российском рынке завершились разнонаправленными небольшими изменениями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчерашние торги на российском рынке завершились разнонаправленными небольшими изменениями

Вчерашние торги на российском рынке завершились разнонаправленными небольшими изменениями. Индекс ММВБ потерял 0,1% и достиг уровня 1813,6 пунктов. Индекс РТС закрылся ростом на 0,4%, скорректировавшись на 0,1% за вечернюю сессию
Открыть фаил
1 апреля 2011 Энергокапитал
Вчерашние торги на российском рынке завершились разнонаправленными небольшими изменениями. Индекс ММВБ потерял 0,1% и достиг уровня 1813,6 пунктов. Индекс РТС закрылся ростом на 0,4%, скорректировавшись на 0,1% за вечернюю сессию.

Ведущие европейские индексы снизились на 0,2-1,5%. Негативная динамика торгов была определена оказавшимися хуже ожиданий данными по инфляции. Темпы роста потребительских цен в Еврозоне увеличились до 2,6%, что является максимальным уровнем с октября 2008 г. Данное сообщение спровоцировало опасения относительно скорого ужесточения денежной политики ЕЦБ.

Негативны также были региональные данные: увеличился дефицит бюджета Португалии до 8,6% ВВП по итогам 2010 г., что выше прогноза правительства, составлявшего 7%. Опубликованные вчера результаты стресс-тестов ирландских банков так же оказали скорее негативное влияние на рыночные настроения, несмотря на то, что конечный результат оказался несколько лучше прогноза. Так, по оценке ирландского ЦБ, четырем банкам страны необходимо увеличить свой капитал в совокупности на 24 млрд. евро.

Торги в США завершились разнонаправленно. DJ и S&P 500 снизились на 0,25% и 0,18% соответственно, Nasdaq подрос на 0,15%. Отсутствие единой динамики объясняется европейским негативом и неоднозначной внутренней статистикой: уменьшилось количество заявок на получение пособия по безработице до 6 тыс., в то время как ожидалось сокращение лишь на 2 тыс. Снизился объем заказов промпредприятий на 0,1%, рынок ожидал повышения показателя на 0,5%.

Азия торгуется преимущественно в зеленой зоне. Вырос японский индекс Tankan, отражающий уровень оптимизма японских промпредприятий. Отметим, что опубликованные результаты пока не отражают последствий землетрясения. Хорошая статистика пришла и из Китая: индекс менеджеров закупок PMI вырос в марте до 53,4 пункта (значение показателя выше 50 пунктов свидетельствует об усилении активности в промпроизводстве).

Нефть Brent дорожала в ходе вчерашней торговой сессии и на открытии в пятницу торгуется в районе $117,2. Золото подорожало до $1434,8 за унцию. Фьючерс на американский индекс S&P 500 торгуется в небольшом плюсе.

Для российского рынка акций внешний фон на открытии складывается смешанный. Торги начнутся вблизи уровней закрытия четверга.

РФ: экспортная пошлина на нефть составит $423,7 за тонну

◦Евросеть: road show в рамках IPO на LSE
◦Уралкалий, Группа ЛСР: публикация отчетности по МСФО за 2010 г.
◦Дорогобуж: дата закрытия реестра
◦11:53 Германия: индекс деловой активности в промышленности в марте
◦11:58 Еврозона: индекс деловой активности в промышленности в марте
◦12:28 Великобритания: индекс деловой активности в промышленности в марте
◦13:00 Еврозона: безработица в марте
◦16:30 США: безработица
◦18:00 США: расходы в промышленности
Сегодня ожидается публикация важных статданных по безработице из США. Таким образом, до 16:30 объемы торгов, вероятнее всего, будут ниже средних. Напомним, что после публикации статистики ADP, рынок ждет сильных данных и от американского Минтруда.

Что касается эмитентов, наше внимание сегодня привлекло сообщение о переносе планов приватизации второго пакета ВТБ на 2012 г., что может негативно отразиться на котировках внутри дня. Небольшое снижение на открытии возможно в РДР Русала: в соответствии с проектом правил работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности, алюминиевую компанию могут обязать увеличить плату за мощность. Согласно предварительным оценкам, потери Русала составят 5-7 млрд. руб. в год, что эквивалентно до 8% чистой прибыли по МСФО за 2010 г.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311055752_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter