Ирландское болото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ирландское болото

По результатам стресс-тестов, опубликованных сегодня ирландским ЦБ, четырем банкам - Allied Irish Banks, Bank of Ireland, EBS Building Society и Irish Life & Permanent необходимы дополнительные 24 миллиарда евро для того, чтобы соответствовать минимальному соотношению капитала в 6% в рамках возможного наихудшего варианта развития событий
1 апреля 2011 InoPressa
По результатам стресс-тестов, опубликованных сегодня ирландским ЦБ, четырем банкам - Allied Irish Banks, Bank of Ireland, EBS Building Society и Irish Life & Permanent необходимы дополнительные 24 миллиарда евро для того, чтобы соответствовать минимальному соотношению капитала в 6% в рамках возможного наихудшего варианта развития событий. Два других банка - Anglo Irish и Irish Nationwide уже были национализированы и фактически бездействуют. Тесты, по крайней мере, не выявили необходимость вливания большего количества средств в Anglo Irish, который сегодня объявил об убытках в 17.7 миллиардов евро за 2010 год, что является наибольшим убытком в ирландской корпоративной истории.

Эта цифра меньше, чем 35 миллиардов евро, которые были выделены на спасение банковского сектора из пакета помощи ЕС-МВФ (и денег самих ирландцев) в ноябре. Но и явно больше, чем 10 миллиардов евро, которые первоначально были выделены для вливания в эти банки. Анализ ЦБ в феврале показал, что объем негарантированного, необеспеченного долга ирландских банков приблизился к 16.4 миллиардам евро. Так как банки стали главной причиной ирландских суверенных долговых бед, сокращение издержек на спасение может помочь государственным финансам. Однако подобные взгляды в остальных частях Европы не разделяются, где чиновники опасаются, что пострадавшие банковские держатели облигаций лишь напугают кредиторов в других частях Европы.

Единственная банковская система, которая взорвалась, как ирландская – это исландская банковская система. В этой стране власть позволила банкам разориться и взвалить убытки на кредиторов; исландский бюджет должен стать профицитным в следующем году, в то время как дефицит Ирландии составит более 9% от ВВП. Ирландские «шишки» ворчат, что они спасли Европу, так как не были столь жестоки к своим кредиторам, как исландцы. Новое правительство будет действовать согласно новому подходу, основанному на принципе разделения бремени. Сейчас же есть только бремя, но нести его никто не хочет.

The muck of the Irish, Economist

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter