Sbarro решилась на банкротство из-за долгов в 350 млн долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sbarro решилась на банкротство из-за долгов в 350 млн долларов

Американская сеть пиццерий Sbarro готовится начать процедуру банкротства, попросив защиту от кредиторов. По данным источника, подача документов может произойти уже на этой неделе, сообщил Bloomberg. Sbarro решила объявить себя банкротом, после того как просрочила платежи по своим кредитам
4 апреля 2011 РБК
Американская сеть пиццерий Sbarro готовится начать процедуру банкротства, попросив защиту от кредиторов. По данным источника, подача документов может произойти уже на этой неделе, сообщил Bloomberg. Sbarro решила объявить себя банкротом, после того как просрочила платежи по своим кредитам.

Владельцем Sbarro является американская компания MidOcean Partners, которая приобрела всемирно известную сеть итальянских ресторанов в 2007 году. Общая задолженность Sbarro составляет около 350 млн долл., а среди крупнейших кредиторов — Bank of America. По информации The Wall Street Journal, Sbarro в настоящий момент ведет переговоры с хедж-фондами о получении финансирования в размере 35 млн долл., что позволит компании вести операции, находясь в процедуре банкротства. Ранее сообщалось, что MidOcean Partners наняла консалтинговую компанию Kirkland & Ellis для реструктуризации долгов. Как утверждают источники, соглашение все еще возможно.

Впрочем, из России рестораны с полюбившимися многим россиянам вывесками в ближайшее время не исчезнут. «Насколько мне известно, у российского франчайзи Sbarro есть мастер-франшиза до 2014 года, то есть до этого времени в отношениях головной компании и их российских партнеров ничего не изменится. Затем какие-то перемены возможны, однако я не думаю, что они наступят», — уверен исполнительный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков.

«Банкротство головной компании никак не повлияет на бизнес ее российских франчайзи. В случае если Sbarro прекратит свое существование, они просто перестанут платить роялти и освободятся от остальных обязательств», — сказал РБК daily генеральный директор консалтинговой компании «Яхно Project» Денис Яхно.

Sbarro была основана как семейная компания в 1956 году, специализируясь на продаже сыров и колбас. Спустя примерно десять лет был открыт первый ресторан Sbarro. Публичной компания стала в 1985 году, в 1999-м семья Сбарро выкупила ее обратно за 400 млн долл., а в 2007 году продала MidOcean Partners. Сейчас под управлением Sbarro находится более тысячи ресторанов итальянской кухни

Владимир Павлов, Евгений Басманов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter