Различная инфляция в еврозоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Различная инфляция в еврозоне

Встреча управляющего совета ЕЦБ 7 апреля обещает быть жаркой. Риск распространения инфляции из Азии в Европу настроил ястребов Банка против тех, кто склонен к быстрому росту занятости. Еще большие разногласия может вызвать столкновение национальных интересов, так как темпы инфляции в еврозоне различны
4 апреля 2011 Project Syndicate
Встреча управляющего совета ЕЦБ 7 апреля обещает быть жаркой. Риск распространения инфляции из Азии в Европу настроил ястребов Банка против тех, кто склонен к быстрому росту занятости. Еще большие разногласия может вызвать столкновение национальных интересов, так как темпы инфляции в еврозоне различны. Основная причина различий заключается в более существенной роли импорта из Китая и других развивающихся азиатских стран в экономике Германии, Бельгии, нежели в южной Европе. Например, немецкий импорт из Китая составил около 63 миллиардов долларов в 2009 году, что сравнимо с импортом из Франции, Италии, Португалии и Испании вместе взятых. Торговое значение Китая в доле от ВВП вдвое выше для Германии, чем для любой из перечисленных стран.

В целом, структурные экономические диспропорции привели к столь большим различиям в том, как выиграли члены еврозоны от дешевого азиатского импорта за последние 15 лет. Сейчас эра дешевого импорта заканчивается, цены будут пересмотрены, а те, кто получал больше всего выгоды в прошлом, сейчас могут пострадать от азиатской инфляции. Распространением инфляции из Китая в Европу можно объяснить недавнее повышательное давление на цены в Германии. Данные на графике отражают инфляционный уровень во втором полугодии 2010 в зависимости от значения импорта из Китая. Среди перечисленных стран видна зависимость «доля китайского импорта – более высокий уровень инфляции». Вполне вероятно, что в ближайшие месяцы инфляция в развивающейся Азии приведет к выраженным различиям в темпах инфляции в еврозоне.

Различная инфляция в еврозоне


Конечно, подобные различия несут в себе существенный потенциал для разногласий внутри ЕЦБ в будущем. Тем не менее, это также ускорит решение основной структурной проблемы еврозоны: внутренних дисбалансов в конкурентоспособности. Немецкая экономика движется в сторону роста инфляции в отличие от остальной Европы. Будьте уверены в том, что растущие цены будут способствовать росту зарплат. Экономика страны будет расти на фоне снижения конкурентоспособности Китая, и трудно представить, что профсоюзы Германии не будут требовать роста реальных зарплат. Любое повышение зарплат в Германии приведет к неожиданной пользе: сближению стоимости рабочей силы в еврозоне. Хотя традиционалистам в ЦБ будет весьма трудно принять этот факт, но, похоже, что рост инфляции в Германии приведет к долгосрочной сплоченности еврозоны.

The Eurozone’s Coming Inflation Divide, Project-Syndicate

http://www.project-syndicate.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter