В понедельник на российском фондовом рынке снова правили бал ''быки'' » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник на российском фондовом рынке снова правили бал ''быки''

Главным драйвером роста опять стали цены на нефть: теперь к ''проблемной'' Ливии присоединился седьмой по объемам экспортер Африки - Габон, в результате чего стоимость нефти Brent подскочила до 120 долл. Таким образом, цена на нефть вновь оказалась на двухлетнем максимуме, что сильно порадовало инвесторов, делающих ставку на нефтегазовый сектор российского рынка
5 апреля 2011 РосЕвроБанк
Главным драйвером роста опять стали цены на нефть: теперь к ''проблемной'' Ливии присоединился седьмой по объемам экспортер Африки - Габон, в результате чего стоимость нефти Brent подскочила до 120 долл. Таким образом, цена на нефть вновь оказалась на двухлетнем максимуме, что сильно порадовало инвесторов, делающих ставку на нефтегазовый сектор российского рынка.

В результате роста цены на нефть бумаги нефтегазового сектора вышли в лидеры роста.

Инвесторы, несмотря на перекупленность, продолжили пополнять портфели бумагами "Газпрома" (+1,11%). Также прибавили в цене и акции "Роснефти" (+1,1%), "Сургутнефтегаза" (+0,31%), "Газпром нефти" (+0, 6%), "Татнефть" (+2,04%) и привилегированные акции "Транснефти" (+5,83%). Акции компании продолжили рост на позитивных прогнозах относительно финансовых результатов 2010 года (в пятницу компания опубликовала прогноз, в соответствии с которым ожидает роста рост чистой прибыли по МСФО в 2010 году на 4%). Хуже рынка чувствовали себя акции ЛУКОЙЛа (+0,14%), которые на момент закрытия рынка практически не изменились в цене.

Представители металлургической отрасли продемонстрировали разнонаправленную динамику изменения котировок.

Снижением завершили день "Северсталь" (-0,27%), ММК (-0,13%), "Полюс золото" (-1,11%) и "Полиметалл" (-0,37%). В Полиметалле почти наполовину снизила долю в уставном капитале компания Vitalbond Limited , конечным бенефициаром которой является бизнесмен Александр Мамут. Инвесторы обычно негативно реагируют на сокращение мажоритарными акционерами своих долей в компаниях, поскольку это наводит на мысли о том, что перспективы бизнеса уже не столь радужные. На 1,4% снизились котировки НЛМК.

Единственной ценной бумагой в металлургическом секторе, которой удалось вырасти в цене, были акции ГМК "Норильский никель"(1,92%). Понедельник для "Норникеля" стал важным днем: стоимость его акций вышла на исторический максимум, перебив прежний (7723 руб./акция) почти на 100 руб.

Акции банковского сектора завершили торговый день вблизи пятничных уровней закрытия: Сбербанк(-0.27%), ВТБ(+0.15%).

Акции энергетического сектора не показали единой динамики изменения котировок: Холдинг МРСК (+0.5%), ФСК ЕЭС (-0.48%), ОГК-6 (+0.76%), ОГК-1(+0.28%).

Сегодня, в отсутствии значимой макростатистики, основную роль продолжат играть нефтяные цены: стоимость нефти Brent находится выше отметки в 120 долларов.

С утра фьючерсы на американские индексы в минусовой зоне, поэтому рынок вероятно откроется в нейтральной или слабо-негативной зоне. Из-за высоких цен на нефть лучше рынка могут выглядеть бумаги нефтегазового сектора.

http://www.rosevrobank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter