Четверг все ближе, рынки начинают нервничать, что отражается на колебаниях валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четверг все ближе, рынки начинают нервничать, что отражается на колебаниях валют

Вторник на финансовых рынках выдался достаточно насыщенным днем, в отличие от своего предшественника. Валюты по итогам дня хоть и показали «боковой» результат, но, все же, внутридневная волатильность была несколько выше, чем раньше. Этому способствовали те или иные события или статистические данные, которые разберем чуть ниже
6 апреля 2011 Лайф капитал Марков Роман
Вторник на финансовых рынках выдался достаточно насыщенным днем, в отличие от своего предшественника. Валюты по итогам дня хоть и показали «боковой» результат, но, все же, внутридневная волатильность была несколько выше, чем раньше. Этому способствовали те или иные события или статистические данные, которые разберем чуть ниже.

Пара евродоллар продолжает торговаться в диапазоне 1.4150-1.4250, «работая» как по нотам, давая возможности «техническим» трейдерам зарабатывать простыми покупками у уровней поддержки и продажами у сопротивлений. Фунтдоллар во вторник продемонстрировал достаточно сильную повышательную динамику, практически достигнув отметки 1.63. Произошло это на фоне крайне позитивной статистики из Великобритании.

Предлагаю рассмотреть те факторы, которые оказали основное влияние на рынки во вторник. Народный банк Китая утром повысил ставки еще на 0.25% по всем депозитам, по кредитам среднее повышение было таким же, но краткосрочные повысились на 0.3%, а более долгосрочные, со сроком от 3 лет - на 0.2%. Цикл повышения ставок, начатый еще осенью, продолжается, Народный банк Китая крайне сильно боится инфляции, о чем свидетельствуют его действия, однако тут есть и опасность чрезмерного повышения стоимости кредитов, что затормозит рост экономики поднебесной. Факт ужесточения денежной политики в Китае играет против евро и за доллар.

Рейтинговое агентство Moody’s во вторник снизило кредитный рейтинг Португалии на две ступени до Ваа1 с негативным прогнозом. Впрочем, тут нет ничего особо нового, Moody’s всего лишь «догнало» другие агентства S&P и Fitch, которые ранее уже снизили рейтинги. На фоне этого доходности Португальских облигаций бьют все новые и новые рекорды, приближаясь к 9% отметке. Все говорит о том, что помощь скоро понадобится, но политическая, экономическая и бюджетная нестабильность в стране может все усложнить. Естественно, обострение ситуации с суверенными долгами играет против евро.

Британская валюта во вторник получила существенную поддержку благодаря неожиданно позитивным данным по индексу менеджеров по снабжению для сферы услуг, который вышел равным 57.1, при ожиданиях 52.6 Подобного рода позитив дает повод полагать, что ожидания экономического роста улучшаются, а ужесточение денежно-кредитной политики не так и далеко. С другой стороны, на мой взгляд, в росте фунта есть и большая доля спекулятивной составляющей. Идея заключается в том, чтобы «загнать» пару повыше перед заседанием БА по ставкам, а по результатам осуществить достаточно сильное коррекционное снижение. К подобным «разводам» в паре с фунтом можно уже давно привыкнуть, пара достаточно рискованная и волатильная, спекулянты еще со времен Сороса ее любят.

Публикация вечером протоколов ФРС не принесло чего-либо нового и позитивного для американской валюты. Те ястребы, которые выступают за прекращение столь мягкой денежной политики остаются в меньшинстве, а голуби, во главе с Бернанке, придерживаются своих обычных позиций с неизменной риторикой о том, что программа количественного смягчения будет доведена до конца и ни о каком досрочном ее сворачивании не может быть и речи. Подобная позиция, в свете множества разговоров о том, что ФРС уже осенью может пойти на повышение ставок, сказывается негативно для американской валюте, что мы и увидели во вторник вечером.

В результате мы имеем вполне любопытный торговый день, с теми или иными движениями, обусловленными временными периодами выходящих вышеобозначенных новостей.

В среду нас снова не ждет какой-либо сверхважной статистики, но, все же, обратить внимание стоит на данные по инфляции в Швейцарии, а также на цифры по ВВП в ЕС. Также следует быть внимательным с новостями из Великобритании, в свете последнего существенного роста фунта, стоит внимательно следить за парой и быть готовыми к ее продажам.

День ожидаю средним по волатильности. Четверг все ближе, рынки будут все тоньше, а значит, вероятность «неразумных» движений возрастает. Осторожным трейдерам следует оставаться вне рынка и быть готовым к продажам евро и фунта после оглашения решения по ставкам. Для агрессивных трейдеров тактика остается прежней, покупки у поддержек и продажа у сопротивлений, однако рекомендую снизить объем торговых позиций, так как все ближе одно из самых значимых событий месяца, а именно заседание ЕЦБ и пресс-конференция ее главы Трише.

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter