Текущие цены на сырье необосновано высоки, а котировки российских акций очень опасны с точки зрения покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Текущие цены на сырье необосновано высоки, а котировки российских акций очень опасны с точки зрения покупки

Продолжается рост российского фондового рынка - рост достаточно осторожный, но уверенный, как и во всем мире. Несмотря на некоторые технические параметры, которые свидетельствуют о перекупленности акций, остановки не происходит, и пока сложно сказать, когда может произойти разворот
8 апреля 2011 БФА Рухлов Алексей
Продолжается рост российского фондового рынка - рост достаточно осторожный, но уверенный, как и во всем мире. Несмотря на некоторые технические параметры, которые свидетельствуют о перекупленности акций, остановки не происходит, и пока сложно сказать, когда может произойти разворот. Основные движущие силы роста - денежная масса и низкие процентные ставки - остаются по-прежнему в силе. Из всех выступлений представителей ФРС следует, что в ближайшее время никакого изменения политики в этой области не намечается. На условиях снижающейся безработицы по всему миру и низких процентных ставок остается надеяться на то, что ситуация будет сохраняться и дальше - активный рост потребления вкупе с активным ростом в промышленности. Судя по индексам, которые публикуются каждый месяц, промышленность растет.

В целом, текущая ситуация напоминает 2008 год, хотя и с некоторыми отличиями. В 2008 экономика росла, несмотря на очень тяжелую ситуацию в жилищном секторе. Сейчас экономика тоже растет, но в жилищном секторе нет такого негатива, как 2 года назад, - лишь стагнация. Есть некая напряженность в данный момент в области коммерческой недвижимости в Америке, но она пока не настолько сильна, чтобы вызвать разворот в экономике.

Самую большую угрозу для экономики вызывает рост цен на сырье. Участники рынка явно настроены доказать руководителям ФРС, что последние неправы, когда говорят, что рост на товарных рынках не очень существенен для экономики потребления. Судя по всему, котировки сырья продолжат расти, пока ФРС не озаботится происходящим. До тех пор рост товарных рынков продолжится, а российский фондовый рынок продолжит карабкаться вверх. Хотя стоит отметить, что подобная политика и такие высокие цены уже вызывают некоторое недоумение. Но в целом здесь все обосновано: приходящие в страну денежные потоки толкают рынок вверх, и, наверное, можно ожидать продолжения этих тенденций. Хотя повторю, что цены на сырье необосновано высоки и текущие котировки акций очень опасны с точки зрения покупки.

В рамках стратегии, чтобы минимизировать свои риски, я советую покупку "колов" и продажу "путов". "Путы" - это страховка от неожиданных событий, а "колы" покупаем в рамках текущей тенденции на фондовом и сырьевом рынках.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972877_bfa_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter