Ценами на нефть манипулируют спекулянты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ценами на нефть манипулируют спекулянты

Мировые цены на нефть уже давно оторвались от реалий спроса и предложения и находятся под властью спекулятивного капитала. Об этом заявил профессор Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина Андрей Конопляник. По его мнению, цены на черное золото искусственно удерживаются на уровне $60 - $80 за баррель, прежде всего, усилиями Саудовской Аравии
12 апреля 2011
Мировые цены на нефть уже давно оторвались от реалий спроса и предложения и находятся под властью спекулятивного капитала. Об этом заявил профессор Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина Андрей Конопляник. По его мнению, цены на черное золото искусственно удерживаются на уровне $60 - $80 за баррель, прежде всего, усилиями Саудовской Аравии.

"Я вижу, что сегодня цена искусственно удерживается на уровне не ниже 60 - 80 долларов за баррель. Я исхожу из того, что Саудовская Аравия, которая удерживает максимальный резерв неиспользуемых мощностей, может этим регулировать уровень предложения на рынке нефти, при том большом объеме коммерческих запасов, который есть на мировом рынке, она может влиять на цены как крупнейший поставщик нефти", - заявил эксперт, выступая в передаче "Диалог с Михаилом Хазиным" на телеканале РБК ТВ.

По мнению Конопляника, указанная цена мотивирована политически и устраивает как Саудовскую Аравию, так и страны, у которых она закупает вооружения.

Говоря о том, сколько будет стоить черное золото через полгода, Конопляник отметил, что не может сделать такой прогноз, но точно знает, от кого это будет зависеть. По мнению профессора, в нынешней "порочной системе" реальный баланс спроса и предложения зависит не от стран ОПЕК, не от производителей, а от нефтяных спекулянтов.

Конопляник также отметил, что политический кризис в Северной Африке и на Ближнем Востоке практически не влияет на баланс спроса и предложения. По его словам, цена нефти сегодня является ценой "привязанных" к нефти финансовых инструментов.

По словам экспертов, важную роль в поддержании цен на нефть играет постоянная эмиссия долларов, которые, кроме как на нефтяной рынок, "никуда идти не могут".

Сергей РЯБКО

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter