Ситуация с аппетитом к риску нормализуется! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация с аппетитом к риску нормализуется!

Волнения относительно вчерашнего повышения степени опасности на Фукусиме до максимально возможного уровня, кажется, отошли на второй план. Азиатские фондовые рынки более не снижаются (SSE Composite +0.95%, Nikkei +0.90%, Hang Seng +0.66%), и, в целом, спрос на рисковые активы потихоньку восстанавливается
13 апреля 2011 Admiral Markets Белоусов Евгений
Волнения относительно вчерашнего повышения степени опасности на Фукусиме до максимально возможного уровня, кажется, отошли на второй план. Азиатские фондовые рынки более не снижаются (SSE Composite +0.95%, Nikkei +0.90%, Hang Seng +0.66%), и, в целом, спрос на рисковые активы потихоньку восстанавливается.

Позднее сегодня ожидаем публикации финансовой отчётности за 1кв11 от JPMorgan. Ожидается, что прибыль на акцию компании составит $1.15 против 74 центов в прошлом году. Кроме этого, в США сегодня в 16:30 мск будут опубликованы данные по розничным продажам за март, а также экономический отчёт «Бежевая книга» в 22:00 мск.

Китай
В пятницу в Китае выходит статистика по инфляции (CPI, PPI) за март. Учитывая то, что вчера агентство Fitch пересмотрело прогноз по долгосрочному рейтингу Китая со «стабильного» до «негативного» (причина - возросшие инфляционные риски), а также то, что Китай традиционно принимает решения по денежной политике перед публикацией отчёта по инфляции, есть вероятность того, что сегодня-завтра Китай вновь пойдёт на повышение процентной ставки, что, в свою очередь, будет негативом для рынков.

Ситуация с аппетитом к риску нормализуется!

10-летние казначейские облигации США

Настроения инвесторов относительно возможного скорого начала нормализации денежной политики несколько пошатнулись после опубликованных вчера данных по дефициту внешней торговли. Слабые данные по торговому балансу невольно провоцируют снижение прогнозов по ВВП США за 1кв11. Всё это естественным образом оказывает давление на курс доллара США.

Ситуация с аппетитом к риску нормализуется!

Динамика фьючерсов на federal funds rate (CME)

Ситуация с аппетитом к риску нормализуется!

Спрэд между 2-х летними немецкими и американскими гособлигациями (Bloomberg)

Что касается единой европейской валюты, то тут дальнейшее укрепление может быть приурочено к вчерашним «ястребиным» заявлениям представителя ЕЦБ Юргена Штарка, который высказался о необходимости возвращения к «более нормальным» мерам ликвидности, а также подчеркнул значимость поддержания ценовой стабильности в регионе.

Если говорить о дифференциале процентных ставок между США и Германией, то тут по-прежнему всё говорит в пользу продолжения роста евро против доллара.

Ситуация с аппетитом к риску нормализуется!

Кривая ожиданий по процентным ставкам в Великобритании (3M Sterling, Liffe)

Публикация вчерашнего отчёта по инфляции может быть своего рода облегчением для Банка Англии. Если ранее в вопросе нормализации денежной политики Центробанк «мешкался» на тему того, «как быть, если инфляционное давление высокое, а экономический рост слабый», то теперь проблема высоких инфляционных рисков, кажется, отошла на второй план. Это означает, что Банк Англии будет продолжать занимать выжидательную позицию в вопросе ужесточения денежной политики, а британский фунт на фоне этого может продолжить снижение.

Что касается торговых идей, в случае если сегодняшний отчёт по занятости выйдет хуже ожиданий (прогноз 4.5%, предыдущее значение 4.5%), спекуляции на тему сроков возможного повышения процентных ставок могут отодвинуться на 4кв11, а пара EUR/GBP на этом фоне в ближайшее время может достигнуть уровня 0.9000

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter