ФРС: Стратегия выхода может объединять продажи активов и рост ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС: Стратегия выхода может объединять продажи активов и рост ставок

«ФРС еще не решила, каким образом, в конечном счете, ужесточать монетарную политику, повышать процентные ставки или продавать активы», - заявил высокопоставленный чиновник ФРС во вторник
13 апреля 2011 Thomson Reuters
«ФРС еще не решила, каким образом, в конечном счете, ужесточать монетарную политику, повышать процентные ставки или продавать активы», - заявил высокопоставленный чиновник ФРС во вторник. В интервью Reuters президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил о том, что возможен даже вариант одновременного повышения процентных ставок и продажи накопленных бондов. «Дебаты о том, как выходить из такой свободной и мягкой монетарной политики вновь выходят на первые план», - сказал он.

Экономика на пути к восстановлению, несмотря на более низкие, чем ожидалось, показатели первого квартала; политики будут обсуждать как скоро и как быстро отказываться от массивной поддержки, чтобы дать экономике выйти из рецессии и поддержать восстановление. «Мне это напоминает морской прилив. Вопрос в том, как его немного отсрочить», - сказал Буллард. ФРС срезала ставки до нуля в декабре 2008, затем купила долгосрочные казначейские ценные бумаги и ипотечные долги на 1.7 триллиона долларов. Когда восстановление запнулось в прошлом году, ФРС инициировала покупку казначейских бумаг еще на 600 миллиардов долларов, эта программа приблизится к завершению в конце июня.

Председатель ФРС Бернанке в своих выступлениях в прошлом году дал понять, что он выступает за рост процентных ставок в качестве первого шага по направлению к выходу. Буллард не принимает политических решений в ФРС в этом году, тем не менее, он заявил во вторник о том, что ЦБ, вероятно, возьмет паузу «на несколько встреч» до завершения программы закупок. Отвечая на вопрос о рыночных ожиданиях роста процентных ставок, Буллард заявил, что было бы неразумно ожидать ужесточения монетарной политики до зимы 2011-2012.

Fed's Bullard: Exit may mix asset sales and rate hikes, Reuters

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter