Brave New S&P » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brave New S&P

«Brave New S&P. Если какое-либо рейтинговое агентство хотело бы реабилитировать себя за историю с CDO, то ему надо было бы поступить примерно так… Что нового сказало нам S&P о США? Ничего, мы все это и так знали ранее. И outlook - это только outlook, а не изменение рейтинга (что важно для риск-менеджмента)
Открыть фаил
19 апреля 2011 Sberbank CIB
Вот что было написано нами вчера по поводу самой горячей новости (блог по адресу http://blogs.investfunds.ru/blog/13601/):

«Brave New S&P. Если какое-либо рейтинговое агентство хотело бы реабилитировать себя за историю с CDO, то ему надо было бы поступить примерно так… Что нового сказало нам S&P о США? Ничего, мы все это и так знали ранее. И outlook - это только outlook, а не изменение рейтинга (что важно для риск-менеджмента).

S&P, однако, оказалось достаточно смелым, чтобы напомнить о неприятных вещах на фоне и без того глубоких и тяжелых раздумий о судьбе рынков после QE2. Тактически это не очень хорошо для ряда игроков, но с точки зрения истины – по крайней мере, честно и достойно уважения. И, возможно, заставляет ФРС думать о будущем еще сосредоточеннее. Хотя можно было бы и посочувствовать Штатам, на которые пристально смотрит весь мир, включая якобы такие "все в белом" развивающиеся рынки и евро-ортодоксов с их "идеальной" макроэкономикой, вроде Финляндии. Все равно они ВСЕ связаны с эталонной кривой Trys через спрэды.

Заметим: альтернативы долларовому рынку все равно нет, что бы ни решали рейтинговые агентства. Однако то, что произошло - в любом случае, объективно говоря, определенная дестабилизация ситуации. Полагаю, что, однако, с ограниченными последствиями. Ждем реакции монетарных властей США - это небезынтересно.»

Последствия действительно на сегодня оказались ограниченными рынками акций. В конечном итоге обострение долговой ситуации в Европе (там продолжают циркулировать слухи о реструктуризации в Греции и обсуждаются сдвиги в политическом спектре – см. наш вчерашний обзор) перекрыло эффект от исторического, но очевидного до банальности решения S&P. Кстати, под этот шумок официальный потолок заимствований Минфина США был таки формально перекрыт: при потолке 14.294 трлн.долл. объем долга достиг 14.305 трлн.

Доллар против евро закрепился у границы снижающегося тренда, не сломав последнего. Доходность «эталонных» облигаций почти не сдвинулась с места в США и снизилась в Европе, но и там не нарушая сложившегося тренда, который остался растущим для YTM Bunds по всей кривой

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter