В США обвал на биржах. Чем это аукнется России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В США обвал на биржах. Чем это аукнется России?

Три простых вопроса о мировых финансах
20 апреля 2011 Комсомольская правда
Что произошло?

В понедельник, 18 апреля, рейтинговое агентство Standart&Poor’s изменило прогноз по развитию экономики США. Если раньше аналитики давали прогноз «стабильный», то теперь - «негативный». Высший рейтинг обозначается буквами ААА. Они почти как в армии звездочки на погонах: чем больше букв, тем надежнее экономика и стабильнее платежеспособность страны. Выдав прогноз «негативный», S&P официально предупредило, что Америка может лишиться одной буквы А. Фондовые индексы тут же покатились вниз. Мир замер в ожидании: неужели это начало второй волны кризиса?!

- Аналитики давно говорили о необходимости снижения рейтинга США, который не менялся на протяжении десятилетий, - комментирует Иван Родионов, профессор кафедры экономики и финансов Высшей школы экономики. - Ситуация в американской экономике ухудшилась за последние годы значительно, а на рейтинге это никак не отразилось.

Причин для снижения действительно более чем достаточно. Госдолг США превысил 100% ВВП. То есть должны американцы больше, чем зарабатывают и производят.

По мнению главного экономиста АФК «Система» Евгения Надоршина, серьезные проблемы в стране возникли и из-за того, что исполнительная и законодательная власти не могут договориться, какую экономическую политику проводить.

С одной стороны, всем понятно, что нужно сокращать бюджетные расходы, иначе снижение рейтинга покажется просто цветочками. Но экономия - непопулярная мера, впереди президентские выборы. И Барак Обама это понимает, несмотря на то что обещал затянуть пояс всей стране. Сможет ли он для спасения экономики пойти на сокращение рабочих мест и замораживание социальных выплат?

Негативный прогноз от S&P можно считать уже не тревожным звоночком, а ударом в рынду.

Вызовет ли это вторую волну кризиса?

Всего три дня назад глава Всемирного банка Роберт Зеллик ошарашил общественность прогнозом, что мир стоит на пороге глобального финансового кризиса. Так что новость о снижении рейтинга США показалась лишь подтверждением этого мрачного прогноза.

- Я не думаю, что это может вызвать вторую волну кризиса, - говорит Родионов. - Штаты получили предупреждение, а не само снижение рейтинга.

Но от этого предупреждения холодком обдало и другие страны, увязшие в долгах. По мнению аналитиков, Германию, Францию или Великобританию отличает от США главное: у них есть план сокращения бюджетных расходов, и они его выполняют, несмотря на то что резать пришлось по живому - снижать зарплаты бюджетникам, повышать пенсионный возраст.
Пока же ясно одно: плохо Америке - хворает и вся мировая экономика.

- Эта новость обесценит облигации Соединенных Штатов, а именно в них хранятся резервы большинства развитых стран, - комментирует Максим Осадчий, начальник аналитического управления БКФ-Банка. - А это означает, что часть сбережений, резервов будет обесценена.

Нигина БЕРОЕВА

http://www.kp.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter