Маржинальный долг в США достиг максимума за последние 3 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маржинальный долг в США достиг максимума за последние 3 года

Мировые рынки продемонстрировали небольшой отскок. Однако золото впервые превысило отметку в $1500, демонстрируя отсутствие уверенности инвесторов в стабильности финансовой системы. Рост идет десятый год подряд, это самый продолжительный период с 1920 года. Нефть вернулась к уровню 121 (brent)
20 апреля 2011 Ланта-Банк Поддымников Олег
Мировые рынки продемонстрировали небольшой отскок. Однако золото впервые превысило отметку в $1500, демонстрируя отсутствие уверенности инвесторов в стабильности финансовой системы. Рост идет десятый год подряд, это самый продолжительный период с 1920 года. Нефть вернулась к уровню 121 (brent). Гайтнер попытался снять опасения за судьбу США, но что еще ему оставалось? Однако нужно понимать, что в кризис все убытки просто переложили с частных банков на баланс США (и ЕС), после чего рынки, забыв все проблемы, показали невиданный оптимизм. По отчету NYSE маржинальный долг увеличился до $315.695 млрд. (максимум за последние 3 года), что говорит о существенной перекупленности. Но чем дольше затягивать решение проблем, тем значительнее будет ущерб в итоге. Сегодня отчеты AT&T, Apple и Wells Fargo, а также данные по запасам нефти в США.

Основные торговые идеи на сегодня:
1. Газпром нефть консолидировала 77,25% Московского НПЗ завершив десятилетнюю борьбу с московским правительством, Sibir Energy и Татнефтью. Это может привести к оферте миноритариям, а в дальнейшем, если соберет более 95% - к принудительному выкупу. Хороший триггер для акций завода, который занимает седьмое место, среди нефтеперерабатывающих заводов России по объему переработки нефти. Ждем оферту и цену выкупа. Газпром нефть. 25 апреля закрытие реестра. Дивидендные выплаты за 2010г. в размере 4,44 руб. на акцию, что на 24% выше уровня 2009г. Доходность по текущим котировкам 3.1%. Положительно.

2. Роснефть за день до официального срока закрытия сделки с ВР (14 апреля) выкупила 1,1% своих акций с рынка, одновременно объявив о buy back на $100-200 млн. Таким образом, консолидировав 9,53% своих акций (столько нужно для обмена на 5% в ВР). Это наводит на мысль, что сделка все же может состояться, только обойдется ВР на 5-10 млрд. долл. больше (размер компенсации для ТНК-ВР). Позитивно.

3. Лукойл. Сегодня закрытие реестра за 2010г. И хотя предполагаемая дивидендная доходность составит всего примерно 2,8%, на рынке может быть спрос на эти акции. Напомним, что Лукойл - наиболее недооцененная нефтяная компания в России по показателю Р/Е (6.28). Для сравнения: Сургутнефтегаз 8.92; Роснефть 8.14; ТНК-ВР 8.68; Татнефть 10.61. Кроме того, размещение на шанхайской бирже существенно увеличит ликвидность акций и даст дополнительный ориентир для оценки.

4. Ситроникс за 6,257 млрд. руб. разработает систему для борьбы с пробками в Москве. Позитивная новость, учитывая, что сумма сопоставима с его квартальной выручкой. Кроме того, у компании есть еще один крупный московский контракт - с метрополитеном на поставку бесконтактных проездных (примерно на $100 млн.). Позитивно как для Ситроникса, так и для АФК Система (владеет 63.97% акций).

5. Отчетность за I квартал 2011г.
Yahoo! Чистая прибыль снизилась на 28%. Выручка упала на 24%. IBM Чистая прибыль выросла на 10,1%. Выручка выросла на 7,7%. Intel. Чистая прибыль выросла на 29%. Выручка увеличилась на 25%. Неплохие данные за исключением Yahoo! Ждем отчетности нефтяных компаний

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098148_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter