Красота на графике "Магнита", почти Кандинский » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Красота на графике "Магнита", почти Кандинский

Интересно самой выявлять некоторые новые технические фигуры, которые появляются на графиках в качестве примет времени. Увлекательно придумывать им забавные названия - "кракозябра", "раскоряка"
21 апреля 2011 ИХ "Финам" Афанасьева Юлия
Интересно самой выявлять некоторые новые технические фигуры, которые появляются на графиках в качестве примет времени. Увлекательно придумывать им забавные названия - "кракозябра", "раскоряка". А самое главное, держать их в голове, как большой-большой секрет, на котором только ты хитро можешь заработать. Наблюдайте, но не увлекайтесь - не изобретайте "велосипеды".
Иногда, можно залюбоваться и красивой, классически оформившейся, всем известной фигурой. Книжную картинку сегодня совершенно случайно я нашла на графике акций "Магнита".
Переведя взор в таблицу котировок, я заметила, что акции на том уровне, от которого я покупала их несколько недель назад и рассчитывала на прибыль за пару-тройку месяцев 15-20%, но меня выбило по профитному "стопу" с прибылью около 7%.
Казалось бы, бери-покупай - вот он, второй шанс!!! Но на недельном графике я увидела фигуру разворота тренда "голова-плечи", такую красивую, что дух захватывает.
График 1. Акции "Магнит" (недельный срез)

Я никогда не видела, даже на "голубых фишках", чтобы объем торгов так правильно и четко подтверждал фигуру. Поддержки 3550 (восходящий тренд от июля 2009 года) и 3400 (восходящий тренд от ноября 2008 года) никуда не делись. Тем не менее, от них теперь можно покупать акции только на короткий срок. Объемы торгов вполне позволяют спекулировать бумагами с прицелом от пары недель до месяца. Но даже если у вас маленький портфель ва-банк по таким акциям не ходят - максимум под них выделить можно 10-15% портфеля. Покупая бумаги сейчас, жадность нужно смирить. Учитывая, что фигура "голова-плечи" намекает на то, что глобально котировки и на 2800 могут сходить.
Если вы располагаете достаточным временем, то можно попробовать поторговать бумагами от "лонга". В качестве цели, пока акции выше 3550, выступает линия "шеи" обозначенной фигуры - 3850. Также на этом уровне лежит нисходящий тренд от января 2011 года. Если времени у вас нет, то покупать бумаги стоит исключительно на пробое 3880 рублей. Сильные сомнения терзают меня, нужно ли покупать бумаги на средний срок от уровней 3400 или 2800. Посмотрим, что будет с трендами и не появятся ли фигуры разворота январского нисходящего тренда. Но "пирамидки" при таких разбросах цен точно строить нелогично.



---Эпизод третий: Новая надежда

Сегодня название обзора в стиле знаменитого фильма как нельзя кстати. Новую надежду дают восстанавливающиеся бумаги зарубежных компаний, и наши акции могут продолжить осваивать пространство над нисходящими трендами от 5-11 апреля 2011 года.

Полагаю, рынок будет в меньшей степени стремиться испытывать терпение "быков". Но все же надо быть начеку, и, в зависимости от своей торговой стратегии, определить грань между отскоком и началом нового самостоятельного роста. Если вы спекулянт, то ориентируйтесь на краткосрочный восходящий тренд. На индексе ММВБ он виден только на часовом срезе - 1775 пунктов. Если ваша стратегия простирается за пределы одного дня, то в качестве знакового рубежа, делящего территорию "быков" и "медведей" можно определить пробитый апрельский нисходящий тренд. Для индекса ММВБ это рубеж 1740 пунктов. Если котировки скатятся за недавние минимумы, не поздоровится даже долгосрочникам. Тогда текущее восходящее движение будет классифицироваться не как попытка вернуть рост, а как возможность нарисовать более размашистый восходящий тренд.

В текущей ситуации я пока перешла на спекулятивные стратегии, заполнять портфель на средний срок буду уже после майских праздников. Как я писала ранее, дело даже не в том, что нет идей, а в том, что в ближайшие две недели надо четко будет держать руку на пульсе, а у меня такой возможности не будет.

Сегодня идея есть по бумагам "ВТБ". На часовом графике бумаг видны два краткосрочных нисходящих тренда - 9,4 и 9,75 копейки. Играть от "лонга" в такой технической ситуации опасно, но тут-то как раз и может быть в помощь закрытие реестра. Я, пожалуй, попробую перенести технические предпосылки роста на базовом активе для торговли по фьючерсу

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter